Книжкины именины отметили юные островчане

09:38 / 24.03.2023

IMG_3427.jpg

На открытие Недели детской книги пригласили юных островчан в многофункциональный культурный комплекс.

В этом году Книжкины именины – именно так принято называть неделю, посвящённую детским книгам, – прошли под девизом «Читайте сами, читайте с нами». И то, что пришедшие на праздник дружат с книгами, не вызывает сомнений – это чуть позже подтвердило награждение самых активных читателей детской библиотеки.

IMG_3480.jpg

На празднике никто никого не заставлял читать – все просто веселились. Развлечения дети нашли ещё до начала программы: они «облепили» ростовых кукол Тигра и Медведя, которые встречали гостей. Многим пришлась по душе фотозона.

Когда все приглашённые были в сборе, на сцене появились ведущие, которые рассказали про Неделю детской книги и назвали книги- и произведения-юбиляры этого года. В списке были любимые не одним поколением «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского, «Незнайка в Солнечном городе» Николая Носова, «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, «Алые паруса» Александра Грина, «Дети капитана Гранта» Жюля Верна и другие. Когда звучали эти названия, перед зрителями проходили «персонажи» произведений с воздушными шариками в руках, которые они дарили гостям.

IMG_3588.jpg

IMG_3511.jpg

Затем детей ждали конкурсы. Путешествуя по станциям, они вспоминали названия литературных произведений, демонстрировали знания пословиц, угадывали мультфильмы по изображению героев, разгадывали загадки – ответы звучали хором. От желающих посоревноваться в командах не было отбоя: участники на скорость собирали портфель в школу, с завязанными глазами рисовали Чебурашку, инсценировали стихи. И никто при этом не оставался без приятного вознаграждения – каждый получал сладкий подарок.

Завершили день рождения книг дружным танцевальным флешмобом.

IMG_3655.jpg

IMG_3647.jpg

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова