Соблюдение требований охраны труда проверили в организациях Островецкого района

09:00 / 18.03.2023
В рамках недели нулевого травматизма мобильная группа Островецкого райисполкома по охране труда провела рейд по организациям. 

IMG_9455.JPG


Проверили производственную базу и котельную РУП ЖКХ, а также деревообрабатыва­ющий цех и мастерские Островецкого лесхоза. Задачей мобильной группы было изучить соблюдение требований законодательства об охране труда в этих организациях. Представители управления по труду, занятости и социальной защите, центра гигиены и эпидемиологии, гос­энергогазнадзора оценивали каждый своё направление. Стоит отметить, что на объектах к подобным проверкам максимально открыты, ведь и руководители, и ответственные за охрану труда, и работники понимают: цель таких визитов – не наказать, а указать на недочёты – и это поможет предупредить несчастные случаи на производстве.

В кабинетах по охране труда мобильная группа ознакомилась с документацией: прежде чем приступить к работе, специа­лист должен пройти инструктаж по технике безопасности, получить допуск, если требуется,  к определённым видам деятельности и так далее – всё это фиксируется в специальных журналах. К слову, в этих кабинетах оборудованы компьютерные места для экзамена по проверке знаний работников. 
Обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация безопасного рабочего пространства, уровень освещённости и шума на рабочем месте, температурный режим, чередование труда-отдыха, бытовые условия – это оценивали непосредственно на производстве. Картина в целом сложилась положительная. Так, правильно обозначено соответствующими табличками нерабочее оборудование в мастерских ЖКХ, а о необходимости соблюдать требования охраны труда на территории деревообрабатывающего цеха напоминают вывески на стенах. На местах есть аптечки – первую помощь в случае чего оказать здесь смогут. 

IMG_9516.JPG


Но рекомендации всё же звучали, например, на электрощитках нужно разместить наклейки, предупреждающие об опасности.
Перед посещением городской котельной мобильную группу предупредили о том, что в одном зале используют разные котлы – на щепе и на газу; а от щепы накапливается пыль (её смывают каждый квартал). На деле внутри всё оказалось чисто и аккуратно. Что касается шума, то операторы заверили, что привыкли и почти не замечают его.
Плюс руководителям организаций поставили за создание комфортных бытовых условий: у работников есть возможность переодеться, принять душ, пообедать, подогрев еду. У лесхоза к тому же сушилки для обуви установлены, а во время перекуса можно телевизор посмот­реть.

IMG_9505.JPG

Светлана Шатохина, начальник Сморгонского межрайотдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда:
– Органы контроля и надзора совместно с исполнительными и распорядительными органами власти посещают предприятия, чтобы изучить вопрос состояния охраны труда, выдать рекомендации по устранению нарушений, если они имеются. Мы должны работать на профилактику травматизма. Любые нарушения требований охраны труда необходимо устранять, поскольку они являются причиной несчастных случаев. В прошлом году в Островецком районе зарегистрировано 7 таких случаев, в 2021-м было 4. 
Отмечу, что в посещённых организациях вопросам соблюдения законодательства об охране труда уделяется достаточное внимание. Были выявлены незначительные нарушения, но они оперативно устранены.
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова