Итоги работы сферы образования подвели в Островце и наградили лучшие учреждения

10:00 / 15.03.2023

О том, что сделано в сфере образования района и что предстоит выполнить в этом году, говорили на итоговом заседании.

IMG_5164.JPG

– Основные усилия в 2022-м были направлены на повышение качества образования, повышение эффективности воспитательной, идеологической работы, реализацию мероприятий, приуроченных Году исторической памяти, расширение взаимодействия с организациями-заказчиками кадров, укрепление кадрового потенциала, оптимизацию, совершенствование финансово-экономической деятельности, – отметила начальник отдела образования Оксана Землякова.

Она проанализировала каждый из показателей, остановилась на задачах, над которыми надо будет работать, чтобы усилить позиции в областном рейтинге.

r_2023-03-09_10-05-12-491.jpg

К слову, по итогам года наш район лидирует в информационном обеспечении образовательной деятельности; улучшились показатели методического обеспечения инновационной деятельности.

Оксана Анатольевна напомнила коллегам о показателях качества образования, рассказала о работе с одарёнными и высокомотивированными учащимися, функционировании профильных классов, трудоустройстве выпускников, результативности в конкурсах спортивной и воспитательной направленности.

Многое сделано в развитии здоровьесберегающей среды и физической культуры: обеспеченность спортивным инвентарём и оборудованием составляет 100%, спортивные залы загружены на 95%, обучаются плаванию 100% учащихся, 61,5% детей оздоравливаются на каникулах в лагерях.

Продолжается в районе работа с кадрами: многие педагоги повышают уровень образования на заочных отделениях, заключены целевые договоры, учителя проходят повышение квалификации.

– Система образования района должна работать не на показатель, а на качественный результат. Вместе с тем, выполнение показателей позволит повысить качество и добиться желаемых результатов. Поэтому от каждого из вас необходим постоянный анализ ситуации и оценка динамики по всем направлениям деятельности, принятие оптимальных решений, направленных на сохранение и приумножение полученных результатов, -- отметила Оксана Землякова.

ЦИФРА

– За 2022 год вновь выявлено 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 5 определены в замещающие семьи, 1 направлен в областной специализированный дом ребёнка.

– 10 несовершеннолетних из 14 признанных нуждающимися в госзащите и отобранных у родителей по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних возвращены биологическим родителям.

На совещании подвели итоги районного конкурса «Учреждение образования – 2022».

r_2023-03-09_10-05-15-829.jpg

Среди учреждений дошкольного образования сельской местности 1-е место у Мальского детского сада, 2-е – у Гервятского, 3-ье – у Ольховского.

Среди дошкольных учреждений города лучшими стали детский сад №5, детский сад №3 и детский сад №1 – 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Среди учреждений, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования, в победителях Ворнянская, в призёрах – Кемелишская и Спондовская средние школы.

Лучшими сельскими школами признаны Михалишковская (1-е место), Гервятская (2-е место), Гудогайская (3-е место).

Среди городских учреждений победу праздновала гимназия №1, СШ №2 стала второй, СШ №1 – третьей.

Фото из архива отдела образования и газеты.

Текст: