Госавтоинспекция напоминает: маршрутки на контроле

12:00 / 10.03.2023

До 13 марта Госавтоинспекция будет проводить комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными такси в регулярном и нерегулярном сообщении.

img_20230227_164704_225.jpg

Один из элементов пассивной безопасности, позволяющий снизить дорожно-транспортный травматизм – ремень безопасности. Исследования доказали, что пристёгивание им помогает избежать гибели в 75 случаях из 100, а при опрокидывании – в 91, поэтому использовать ремень нужно на всех сидениях.

Наиболее распространённым нарушением Правил дорожного движения и причиной аварий является превышение скорости. Штрафы за это нарушение немалые, причём за двукратное превышение скорости в течение года более чем на 20 км/ч водитель может лишиться права управления транспортом.

Один из главных факторов дорожной безопасности – техническая исправность транспорта. За управление автомобилем с неисправностями тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, стеклоочистителей, а также с негорящими фарами и (или) задними габаритными огнями в тёмное время суток, при недостаточной видимости предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин. Предусмотрена также ответственность за допуск такого транспорта к дорожному движению: штраф от 4 до 6 базовых величин.

Никита САВИЦКИЙ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.


Текст: Главный администратор