Год с момента основания отметил военно-патриотический клуб «Единство»

13:00 / 04.03.2023

Ровно год прошёл с момента создания в Островце военно-патриотического клуба «Единство»-- первую годовщину отметили в широком кругу друзей и родных.

IMG_1963.JPG

В субботу у многофункционального культурного комплекса можно было ознакомиться с вооружением, которое стоит на охране мира и спокойствия в нашей стране. Интересные выставки и мастер-классы ожидали взрослых и детей в фойе.

Но всё же главное действо развернулось в зрительном зале.

Здесь собрались настоящие патриоты своей страны: представители разных войсковых частей, силовых структур, воспитанники военно-патриотического клуба «Единство», их родители и родственники.

У истоков создания клуба стояли военно­служащие войсковой части 7434, директор средней школы №3 Людмила Сосновская и заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко.

Клуб открыли 23 февраля прошлого года. Тогда в торжественной обстановке его воспитанники получили знамя из рук председателя райисполкома Игоря Шалудина, позже – принесли торжественную клятву.

Всего за год ребята из обычных учащихся превратились в настоящих наследников военного дела и военных традиций. Еженедельно они спешат не только в школу, но и на занятия по строевой, огневой и физической подготовкам, на пат­риотические мероприятия – всё это укрепляет дисциплину и дух.

– Восточная мудрость гласит: «Хочешь завоевать страну – воспитай её детей». И мы знаем, как искажение национального, исторического, нравственного самосознания приводит к катастрофе целых государств, их ослаблению и распаду, лишению суверенитета и братоубийственной войне. Нельзя создать здоровое общест­во и благополучную страну, руководствуясь принципом «каждый сам за себя». Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте – это патриотизм, уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших предков, ответственность за страну и её будущее, – уверен командир войсковой части 7434 Сергей Лойко.

Командир вручил лучшим воспитанникам по итогам 2022-го года – Никите Вороновичу, Злате Туркиной, Никите Леоновичу, Ксении Таразевич, Илоне Юркойть – значки «Отличник военно-патриотического клуба», ещё несколько воспитанников были награждены грамотами.

IMG_2029.JPG

Приказом командующего внутренними войсками Благодарностью отмечена директор СШ №3 Людмила Сосновская, приказом командира войсковой части 7434 нагрудный знак военно-патриотического клуба вручён директору Центра творчества детей и молодёжи Ольге Дедюль.

– Клуб «Единство» стал образцом для подражания, авангардом в воспитании и работе с молодёжью, привитию любви к Родине, укреплению базовых ценностей, которые поддерживали наши деды и прадеды, отстаи­вали и отвоёвывали для нас. Это основа для воспитания подрастающего поколения, привития гордости за страну. Наши предки победили в 1945-м – и это надо помнить, любить и ценить мир и свою страну. 2023-й объявлен Годом мира и созидания, и мы будем приумножать и делать краше нашу любимую Беларусь, – отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

Благодарностями районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов были награждены воспитанники клуба Иван Томченков, Виктория Гаева, Даниил Агейчик, Нелли Пульша, Артём Купревич. 

Поздравления ребятам – сегодня клуб посещает 50 воспитанников, его руководителям и шефам также адресовали заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Соболев, заместитель начальника РОВД Вадим Савицкий, главный специалист отдела образования Виктория Осадчук, командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка Олег Слайковский, заместитель начальника РОЧС Анд­рей Карпович. Многие военно­служащие войсковой части 7434 и воспитанники клуба «Единство» были отмечены Благодарностями и грамотами разного уровня.

IMG_2190.JPG

То, что с ребятами работают опытные руководители, они продемонстрировали на сцене: показательные выступления юношей и девушек по рукопашному бою, обращению с оружием понравились всем. Приятным моментом торжества стал концерт.

И, наверное, не важно станут ли в будущем воспитанники клуба военными, главное – и это видно уже сейчас – они растут настоящими гражданами, защитниками и патриотами своей страны.

Из первых уст

Людмила Сосновская, директор СШ №3:

– Важно воспитать гражданина, патриота. И мы видим, что ребята, которые занимаются в военно-патриотическом клубе, – целеустремлённые личности. Они ответственны, они любят свою страну – именно такие люди нужны нашему государству. Уверена, совместно с командованием войсковой части 7434 мы вырастим людей, которые будут нести ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом с ними. Уже сегодня можно говорить о том, что занятия в клубе дают результат в профессиональной подготовке – наши выпускники Артём Купревич и Александр Стадников выбрали профессии, связанные с военным делом.

Павел Ковкин, начальник службы гражданско-патриотического воспитания войсковой части 7434:

 – Программу обучения мы начали отрабатывать с 1 сентября – для детей это своего рода дополнительное образование. Огневая, военная и медицинская подготовки, основы безопасности жизнедеятельности, рукопашный бой, воинские уставы и идеология – при проведении занятий мы не только даём теорию, но и отрабатываем её на практике. Важно, чтобы детям было интересно, поэтому используем различные подходы в обу­чении.

Илона Юркойть, воспитанник клуба:

– Когда в школе создавали клуб, я тоже решила записаться. Давно мечтаю поступить в Военную академию – думаю, обучение здесь будет полезно и поможет осуществить мою мечту.  Первый год прошёл хорошо – было очень интересно. Сегодня я получила знак «Отличник» – мечтала об этом, но не надеялась, поэтому награждение стало настоящим сюрпризом.

Никита Воронович, воспитанник клуба:

– Как-то в Гродно проходили соревнования между военно-патриотическими клубами, поучаствовать в них предложили и мне – понравилось. На то время я ещё не был воспитанником клуба, поэтому записался в него. Строевая подготовка, стрельба, сборка-разборка автомата, боевые искусства – всё это интересно и очень нравится. Я стал отличником клуба. Получить этот знак было непросто – мы сдавали нормативы по стрельбе, подтягиванию и другим видам.  Сейчас учусь в 9 классе, но у меня есть хорошие примеры для подражания и среди родственников, и среди военнослужащих, которые с нами работают. Мечтаю стать военным – поступать хочу в Военную академию.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич