Об изменениях налогового законодательства министр по налогам и сборам Сергей Наливайко рассказал корреспонденту «АП»

10:44 / 01.03.2023


Приём граждан в Островце провёл Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. Об изменении налогового законодательства корреспондент «АП» узнал из первых уст.

Проведение «Прямых линий» и приёмов граждан в нашей стране традиционная практика. Сергей Эдуардович в Островце уже был несколько лет назад. В этот раз приехал вновь, чтобы выслушать вопросы и предложения.

-- В основном вопросы на приёмах граждан касаются профиля деятельности. Можно отметить три категории. Одна – когда есть разногласия с соседями либо госорганами по землепользованию. Почему-то многие считают, что в этом деле судьями могут выступить именно налоговики, хотя такими вопросами занимаются специальные службы. Вторая категория обращающихся – те, кто не согласен с результатами проверок. И третья – люди, которые приходят с предложениями по совершенствованию законов, -- отметил Министр по налогам и сборам.

Сергей Наливайко также уверен, что если вопросов во время приёмов граждан не поступает, то это, с одной стороны, свидетельствует о качественной работе налоговой инспекции, с другой -- характеризует жителей как законопослушных налогоплательщиков.

Трансформация деятельности ИП

-- На мой взгляд, сегодня для бизнеса актуальна тема трансформации деятельности индивидуальных предпринимателей. Она изменилась радикально. Льготные условия, созданные для ИП, в подавляющем большинстве стали использоваться как механизмы для ухода от налогообложения, для создания недобросовестной налоговой конкуренции, поэтому государство вынуждено было отреагировать и изменить «правила игры».

Тем не менее, мы нашли неплохой формат: создана цифровая платформа «Налог на профессиональный доход», когда на гаджет можно скачать приложение, через которое отражать по определённым видам деятельности доход. Приложение автоматически рассчитает сумму налога.

Важно, что для впервые зарегистрировавшихся граждан предоставляется льгота в виде налогового вычета в размере 2000 белорусских рублей. Ставка налога при таком ведении бизнеса составит 10% от дохода, причём сюда уже включены отчисления в Фонд социальной защиты населения.

Ремесленничество

-- Ремесленники, как сказал Глава государства, – это уникальные люди, которые делают своими руками что-то исключительное. И это, можно сказать, штучный товар.

С этого года виды деятельности, которые относятся к ремесленничеству, могут облагаться налогом на профдоход. И если раньше, чтобы стать ремесленником, достаточно было написать заявление и уплатить сбор раз в год, то сегодня для этого нужно получить согласование в исполнительном комитете.

Для чего это сделано? В 2016 году мы увидели большой приток в ремесленничество лиц, не занятых в экономике. За полтора года по стране их число выросло с 20 до 60 тысяч. Вместе с тем, найти в регионах ремесленника, который бы выставлял на ярмарку уникальную продукцию, зачастую бывает трудно.

Поэтому, если человек занимается обычной деятельностью – есть налог на профдоход. Если исполком определяет, что это уникальный мастер, который делает что-то своими руками, сохраняет традиции, значит, даёт ему согласование – и человек может работать по-прежнему, с уплатой сбора.

Агроэкотуризм

-- Похожий механизм сохранён в сфере агроэкотуризма.

Для этого направления деятельности в стране были созданы льготные условия. Зарегистрировано более 3-х тысяч субъектов хозяйствования по стране.

К сожалению, некоторые стали этим злоупотреблять, маскируя, например, гостиничный или ресторанный бизнес под агроэкотуризм. Поэтому сейчас если это бизнес, то необходимо платить налог на профдоход либо регистрироваться в качестве ИП или юридического лица. А вот если вы действительно занимаетесь агроэкотуризмом (есть уникальное место, интересные программы разных профилей), исполком примет решение -- и метод ведения бизнеса останется прежним. Тогда сохранятся льготные параметры и «правила игры» для этого субъекта.

В тот же день Министр по налогам и сборам посетил инспекцию МНС по Островецкому району и пообщался с коллективом.

Текст: