Митинг у памятника советским воинам и партизанам прошёл в Островце

16:31 / 23.02.2023

С митинга у памятника советским воинам и партизанам в Островце стартовали торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.

По традиции 23 февраля представители власти и депутатского корпуса, силовых структур, организаций и предприятий, общественных объединений, молодёжь и школьники собираются у знакового места нашего города, чтобы почтить память погибших защитников Отечества и поблагодарить тех, кто сегодня охраняет мир в нашей стране.

-- Поздравляю с Днём защитников Отечества и 105-летием Вооружённых Сил Республики Беларусь. Во все времена готовность и спрособность защитить свой дом, семью, Родину рассматривались в нашей стране как высшее выражение патриотического долга гражданина. В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников Беларуси разных поколений, чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Родине, отдаём дань уважения Вооружённым Силам, которые стали наследниками победоносной Советской армии и чтут её боевые традиции. Новые поколения солдат преумножают славу дедов и отцов, надёжно защищают созидательный труд белорусов, честно выполняют воинский долг, достойно несут звание воина Вооружённых Сил Беларуси, обеспечивая суверенитет и территориальную целостность государства и внося вклад в укрепление обороноспособности страны, -- отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин.

С праздником собравшихся на митинге поздравил комендант погранкомендатуры “Гудогай” Сергей Савчук.

-- Каждый из нас гордится мужеством белорусского народа, проявленным в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Мы бережно храним память о погибших, тех, кто стоял до последнего вздоха на защите своего народа, -- сказал Сергей Савчук.

Слова благодарности комендант также адресовал представителям Вооружённых Сил, силовых структур, всем гражданам, кто не дрогнул в противостоянии натиску в гибридной войне современности.

Минутой молчания участники митинга почтили всех солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в их честь прогремели залпы салютов, а к памятнику возложили цветы.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич