В Островце прошло учредительное собрание по созданию партии

15:50 / 15.02.2023

В Островце прошло учредительное собрание по созданию партии.

-- На уровне республики состоялось первое заседание организационного комитета по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь». Его решение было поддержано во всех регионах нашей страны. В связи с этим мы и проводим учредительное собрание в нашем районе, -- рассказала председатель районной организации РОО «Белая Русь» Ирина Раткевич.


На повестке дня стояло несколько вопросов. Среди них: создание политической партии и избрание делегатов для участия в съезде, который пройдёт 18 марта в Минске.

-- Необходимость создания политической партии назрела давно, уже сделаны конкретные шаги, подготовлен определённый фундамент. Есть и правовая основа. Напомню, 25 января Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях. Этот законопроект одобрил Совет Республики, а буквально вчера его подписал глава государства, -- отметила председатель собрания, председатель Совета депутатов Ирина Тальчук. -- На учредительном съезде будут приняты устав и программа, выбраны руководящие органы, утверждено название партии.


В зале многофункционального культурного комплекса собрались активисты общественных объединений, депутаты, молодёжь, ветераны труда, представители организаций и предприятий района, которые в очередной раз подтвердили, что белорусы хотят объединиться в мощную политическую силу, что будет поддерживать государственность и идеологию нашей страны.

Видением по вопросу создания партии поделился заместитель председателя райисполкома, член районной организации РОО «Белая «Русь» Геннадий Бычко, начальник Островецкого района электрических сетей Олег Колесник, заведующий районным учебным-методическим кабинетом Людмила Апанович и другие участники собрания.


Затем были избраны делегаты на учредительный съезд партии. Среди них первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ольга Умрихина, методист районного учебно-методического кабинета Оксана Киндер, председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Ирина Раткевич, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, начальник района газоснабжения Юрий Шоть, директор центральной районной библиотеки Наталья Очеретова, заведующий кардиологическим отделением ЦРКБ Сергей Ивашко и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Соболев.

-- Наше общество созрело для того, чтобы проявлять активную гражданскую позицию, высказывать мнение и быть участником строительства политической системы. Нашей общественной организации много лет, есть свои цели и задачи и, уверена, многие её активисты станут членами новой политической партии. Но республиканское общественное объединение «Белая Русь» останется и продолжит реализацию своих проектов. В каком-то смысле нынешнее общественное объединение стало инициатором создания партии, но оно, как и раньше, будет открыто для всех граждан страны и их инициатив, -- пояснила Ирина Раткевич. – Уверена, в Год мира и созидания мы покажем всем, как важно сохранять мир и творить на благо страны.


Слово делегатам

Ирина Тальчук:

-- Сегодня Беларусь находится в ситуации вызова, который брошен со стороны внешних сил, недружественных в отношении нашей страны, и в этом смысле народ и государство должны быть едиными, организованными, нацеленными на защиту своей страны, национальных интересов.

Уверена, созданная партия будет выражать интересы нашего единого народа и белорусской государственности, которые определены в Конституции Республики Беларусь.

Юрий Шоть:

-- Благодарен участникам собрания, что моя кандидатура была вынесена на обсуждение в качестве делегата и затем избрана. Это очень почётно и приятно, и в тоже время ответственно – надо оправдать оказанное мне доверие. Учредительный съезд – важное и серьёзное политическое событие в нашей стране.

У избранных делегатов активная гражданская позиция -- и мы всё будем делать для того, чтобы наша страна и наш район развивались и процветали.

Оксана Киндер:

-- Для меня большая гордость и почёт в учредительном съезде представлять район от сферы образования.

Мы занимаемся воспитанием детей – это наше главное богатство и будущее. Думаю, принятые устав и программа новой партии пойдут только на пользу нашей системе и будут помогать в воспитании детей в духе патриотизма.

ВАЖНО

Все участники учредительного собрания и делегаты учредительного съезда после государственной регистрации партии в Министерстве юстиции станут её членами и приобретут соответствующие права и обязанности.






Текст:
Фото: Елена Ярошевич