Какими инфекционными болезнями болели чаще всего в нашем районе?

17:00 / 13.02.2023

По сведениям врачей-эпидемиологов районного центра гигиены и эпидемиологии, инфекционная заболеваемость в 2022 году выросла. Цифры не критичные, но всё же стоит обратить внимание на болезни, заняться их профилактикой и обезопасить себя.

Как избежать инфекционных болезней, что делать, чтобы не подцепить вредную бациллу, – об этом и не только поговорили с заведующим отдела эпидемиологии райЦГЭ Ольгой Юршевич.


-- Как в целом обстоят дела в районе с инфекционными болезнями.

-- В 2022 году отмечен рост острых кишечных инфекций, микроспории, клещевых инфекций (болезнь Лайма, клещевой энцефалит), хронических вирусных гепатитов, ветряной оспы, туберкулёза. Также регистрировались скарлатина, педикулёз, энтеробиоз, аскаридоз, инфекционный мононуклеоз, энтеровирусная инфекция.

С 2017 года на Островетчине не регистрировались случаи менингококковой инфекции. Основной мерой профилактики её является вакцинация – привиться на платной основе можно в ЦРКБ по предварительной записи.

Одно из первых мест по росту показателей заболеваемости занимают острые кишечные инфекции -- за 2022-й зарегистрировано 30 случаев (104,2 на 100 тыс. населения). За аналогичный период 2021 года был 1 случай (3,5 на 100 тыс. населения). На мой взгляд, связано это в первую очередь с тем, что люди из-за коронавирусной инфекции больше уделяли внимание чистоте рук – мыли их, обрабатывали средствами, а также реже обращались в больницу с другими жалобами.

-- Основные меры профилактики острых кишечных инфекций – это…

-- Необходимо соблюдать правила личной гигиены -- мыть руки с мылом после посещения уборной и перед едой. Мыть ягоды, фрукты и овощи. Нельзя использовать в пищу продукты с истёкшим сроком годности, необходимо соблюдать правила хранения скоропортящейся еды.

-- Последние три года разговоры только и велись, что о коронавирусе. Со временем – вероятнее всего, причина в вакцинации, – мы стали забывать об этой коварной болезни. Можно ли озвучить какую-то статистику?

-- Случаи коронавирусной инфекции регистрировались на протяжении всего года. Подьёмы были в январе-апреле и августе-октябре. Вы правы: основной мерой профилактики этого заболевания является вакцинация. На начало 2023 года в районе первично вакцинировано 71,1% населения, первую ревакцинацию прошли 90%, проводится вторая ревакцинация.

Ещё раз напомню о необходимости своевременно проходить ревакцинацию против коронавирусной инфекции, это снизит вероятность развития тяжелой формы заболевания и смерти от COVID-19.

-- В прошлом году в районе были зафиксированы и случаи микроспории. С одной стороны, надо прививать детям любовь к животным, со второй -- необходимо ограничивать их общение с питомцами. Как быть?

-- Заболеваемость микроспорией увеличилась по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза. В возрастной структуре 84,3% случаев зарегистрировано среди детей до 17 лет. Но чаще болеют малыши от 3 лет и старше.

Для профилактики этого заболевания не контактируйте с бездомными животными -- даже если внешне они здоровы. Не выпускайте животных на свободный выгул и не выгуливайте их в неустановленных местах. Осматривайте домашних питомцев на наличие пятен и облысения. И конечно же, соблюдайте правила личной гигиены -- используйте индивидуальные бытовые и гигиенические принадлежности.

-- Не раз слышала, что кого-то «кусали» клещи, да и самой пришлось с этим столкнуться. Всегда ли это опасно?

-- В 2022 году в районе зафиксирован значительный рост болезни Лайма – 40 случаев (в 2021-м было всего 6). Выросла и заболеваемость клещевым энцефалитом – 8 в 2022-м против 3 в 2021-м.

Как правило, основной контингент заболевших болезнью Лайма и клещевым энцефалитом это взрослые. Поэтому при посещении леса необходимо надевать защитную одежду; пользоваться отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями и аэрозолями; держаться подальше от кустарников и высокой травы -- именно там любят прятаться клещи. При возвращении из леса внимательно осмотрите тело. Помните, что клещ может быть очень маленьким и плохо заметным, а также может сидеть на одежде.

Самой эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является прививка. У нас используется платная вакцина «Энцевир».

При укусе клеща для профилактики болезни Лайма необходимо принять экстренные лекарственные средства.

-- По-прежнему врачей и эпидемиологов волнует проблема заболеваемости туберкулёзом – больных меньше не становится. Почему?

-- Небольшой рост наблюдается и у нас. В 2021 году выявлено 5 больных, в 2022-м – 6 случаев активного туберкулёза. Из них 5 с бацилловыделением.

Сегодня мы говорим о социальной направленности профилактики туберкулеза. А это улучшение жилищно-бытовых условий; оптимизация условий труда, предупреждение профессиональных заболеваний лёгких; оздоровление окружающей среды, включая борьбу с загрязнением атмосферного воздуха, водоёмов, почвы, озеленение; улучшение качества питания; борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением; развитие физической культуры и спорта, культивирование здорового образа жизни.

Основными методами профилактики заболевания у детей являются вакцинация БЦЖ (БЦЖ-М) – её проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребёнка.

-- Раньше часто приходилось слышать о гепатите. Как теперь обстоят дела с этой болезнью?

-- По гепатиту мы тоже плюсуем – выявлено 18 случаев, из них 7 -- хронический вирусный гепатит С, 11 -- хронический вирусный гепатит В. Надо помнить, что обезопасить себя от гепатита В можно с помощью прививки. Важно иметь надёжного полового партнёра и использовать презерватив; отказаться от наркотиков; осторожно относиться ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов – к татуировкам, пирсингу, маникюру и другим, особенно если их делают в неприспособленных условиях, где нет стерильности. Кроме того, необходимо пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.
Текст:
Фото: Елена Ярошевич