Стартовал 12-й районный чемпионат по интеллектуальным играм

09:30 / 24.01.2023

Вопросы для тех, кто играет заочно

1.        Для чего свободные от вахты флибустьеры в чёрные дни спускались в трюм и с сухарём в зубах часами изображали спящих?

2.        В 1909 году все желающие обязаны были продемонстрировать умение заменить свечи в моторе. Сейчас другие времена, и от подобных желающих требуется наличие других навыков. Чего же они все желают?

3.        Согласно мусульманскому праву, муж, затеявший развод, должен был выждать 3 месяца, чтобы удостовериться, что жена не собирается делать ЭТО? Что?

4.        Анекдот: –Доктор, это правда, что женщины живут дольше мужчин? – Правда. Во всяком случае, их… Назовите эту категорию женщин.

5.        В ответ на одну из стандартных просьб поклонниц Фаина Раневская отвечала: «Откуда я знаю? Я же никогда…» Что же никогда не делала Раневская?

5454632.jpg  

Стартовал 12-й районный чемпионат по интеллектуальным играм.

Порадовало, что нашего полку вновь прибыло.

Никто из тех, кто уже «подсел» на интеллектуальную «иглу», не сделал попытки «спрыгнуть» – и в нашем случае это хорошая новость! Некоторые команды слегка сменили состав – хочется верить, что на пользу им самим и игре в целом.

Вернулся в лоно интеллектуальной семьи KLEVER: есть надежда, что надолго, лучше – навсегда.

«Погоны в доме» январский тур пропустили, но заверили, что в дальнейшем будут играть «по-взрослому», в зачёте.

Ребрендинг провело «Золотое сечение»: команда сменила не только состав, но и название: теперь это «Случайные пассажиры» (на фото).

Появилась новая интересная команда центра творчества «ЦЕНТРифуга» – и с порога показала, что не лыком шита: в «Рискуй» заняла шестое место, по итогам игры держится в золотой середине.

Словом, в зачёте 12-го чемпионата играют 18 островецких команд: кажется, это рекордное количество.

Ну и соседи не оставляют нас без внимания: ошмянские команды «Камбоджа», «В десяточку», «Вертолёты», «Не вопрос» играют вне зачёта, но являются хорошими раздражителями для островецких знатоков.

Что касается непосредственно игры, то публикуемые сегодня результаты для многих станут сюрпризом, поскольку весь «Рискуй» пришлось пересчитывать.

Итоговая таблица первого тура показывает, что нынешний чемпионат начинается с того, чем закончился предыдущий: спора за лидерство «Острова везения», «Адмысловага чабора», «Игр разума», «Сердца станции». Но, похоже, в этот спор намерены вмешаться «Друзья друзей» – команда яркая, но нестабильная. То же можно сказать о «Звёздном атоме». В прошлом сезоне остались неудовлетворёнными амбиции «Усов Леонтьева», которые в гонке за Яблоками озарения отстали от лидеров буквально на финишной прямой – думается, в этом году ребята попытаются взять реванш. Хорошую игру показали «Исключения из правил»: команду СШ №2 возглавил её нынешний директор Владимир Кривец, который до этого играл в Astra.

2112121.jpg

И всё же, хоть каждая игра – это соревнование, мы собираемся каждый третий вторник месяца прежде всего для того, чтобы «пошевелить извилинами», отвлечься от повседневной рутины, пообщаться с единомышленниками – и посоревноваться с самими собой.

Успехов всем в этом занимательном процессе!

А победит, как всегда, сильнейший…


Ответы на вопросы

1.        Так они ловили крыс.

2.        Получить водительские права.

3.        Рожать.

4.        Вдовы.

5.        «Я же никогда себе не звоню». Комментарий: у Раневской просили её телефон.

Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик