Планёрка в райисполкоме: перемена погоды и дорожная обстановка

09:11 / 13.01.2023

IMG_9515.jpg

О дорожной обстановке и профилактике чрезвычайных происшествий говорили сначала на областном видеосовещании, а затем на районной планёрке.

АПИ спасает жизни
За год пожарные Гродненщины совершили 10 841 выезд. В результате спасено 143 человека, 446 строений, 84 единицы техники. В области за 2022-й произошло 692 пожара, на которых погибло 69 человек.
Основную работу спасатели в этом году будут направлять на профилактику чрезвычайных происшествий. Это встречи с населением, сельские сходы, установка автономных пожарных извещателей и другие направления работы.
Во время обсуждения темы было предложено изучить ситуации, когда установка АПИ с выводом на свето-звуковое устройство спасала жизни людей.

Опасный лёд
С наступлением зимы спасатели и работники ОСВОДа уделяют особое внимание нахождению людей на льду. 
Статистика не радует: в прошлом году в области утонул 31 человек. В Островецком районе в 2023-м уже зафиксирован случай гибели на воде.
За неделю работники РОЧС провели 4 рейда. Восемнадцати рыбакам предложили уйти со льда – они последовали этой рекомендации.

Постой, пешеход
Говорили на областном видеосовещании и о профилактике дорожно-транспортных происшествий.
За год на Гродненщине произошло 335 ДТП, погибло 46 человек, 362 – травмированы.
Основные причины гибели людей – столкновение и опрокидывание транспортных средств, наезды на пешеходов и велосипедистов.
В связи с этим проводят акции «Постой, пешеход», во время которых сотрудники РОВД обращают внимание на необходимость переходить дорогу по «зебре», а при её отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров и обочин; прежде, чем ступить на пешеходный переход, убедиться в отсутствии транспорта; в тёмное время суток обозначать себя светоотражающими элементами.

Дороги на контроле
Под постоянным контролем находится и дорожная обстановка. 
Связано это с переменчивыми погодными условиями. Когда минусовая температура сменяется плюсовой и наоборот, на дорогах и тротуарах образуется наледь.
– Проблема с дорогами и тротуарами в районе есть. И если в городе служба ЖКХ оперативно реагирует на изменения погоды, то в сельских населённых пунктах ситуация порой усложняется, – отметил первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило и поручил взять на контроль работу дорожников. 
Работать на упреждение случаев падения деревьев на линии электропередачи поручено лесхозу и РЭСу.

Оперативная сводка за неделю
▪ За неделю зарегистрировано 12 сообщений о преступлениях, из них 5 – по линии уголовного розыска, 1 – киберпреступление. 
▪ Зафиксировано 49 сообщений о правонарушениях, из них 4 семейно-бытовых конфликта, 7 дорожно-транспортных происшествий.
▪ К ответственности за административные правонарушения привлечено 60 человек. За нарушение правил дорожного движения – 94. 
▪ За неделю 10 человек доставляли в РОВД.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: Елена Ярошевич