«Горячая линия» по работе госорганов с обращениями граждан пройдёт в Комитете госконтроля

15:15 / 08.01.2023

47d962365153838b9e554bc40d6a705d.jpg

Государство постоянно принимает меры, направленные на совершенствование работы с обращениями граждан и административных процедур.

Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» закрепила ряд требований, направленных на создание условий, при которых граждане и представители юридических лиц будут тратить минимум времени и сил при обращении в государственные органы и организации, оказывающие услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения. Для этого, например, руководителям госорганов поручено внедрять в практику предварительную запись на личный приём по телефону или с помощью электронных средств связи; обеспечить режим работы структурных подразделений в удобное для населения время; принять меры по недопущению возникновения очередей, а также длительного ожидания.

Введён запрет на истребование госорганами от заинтересованных лиц, обратившихся за административной процедурой, документов и сведений, не предусмотренных законодательством, а также неправомерный отказ в принятии заявлений, в том числе в связи с временным отсутствием соответствующего работника.

Установлено, что создание условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан, повышения качества оказания услуг населению является первоочередной задачей местных исполнительных и распорядительных органов. Все проблемы и трудности населения должны в первую очередь разрешаться на местах.

Тем не менее, от населения поступают жалобы на недостаточную эффективность работы организаций жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспорта, качество медицинского обслуживания, недостатки в сфере строительства.

Так, при участии Комитета был решён вопрос ремонта асфальтного покрытия дороги в д.Артюши Щучинского района и подсыпке участка дороги к этому населённому пункту. Жителю Щучинского района В.А. Павлюкевичу возвращена необоснованно начисленная плата за техническое обслуживание и капитальный ремонт дома. Решены и другие насущные проблемы людей.

В целях изучения принимаемых на местах мер по обеспечению требований Директивы Президента Республики Беларусь №2, работы госорганов с обращениями граждан и юридических лиц, с 11 января по 17 января 2023 года с 9.00 до 13.00 в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам: 8 0152 79 88 06 (по вопросам в агропромышленном, лесохозяйственном и природоохранном комплексах), 8 0152 79 88 26 (по вопросам в торговле, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве), 8 0152 79 88 16 (по вопросам в социальной сфере, здравоохранении, образовании) будет проводиться «горячая линия».

Граждане могут высказать своё мнение об оперативности реагирования на обращения, создании условий для приёма граждан, об эффективности принципа «одно окно» при осуществлении административных процедур, соблюдения сроков их совершения.

Текст: Главный администратор