О налоге на профдоход рассказывает специалист ИМНС по Островецкому району

09:31 / 26.12.2022

121.jpg

С 1 января 2023 года вводится дополнительный особый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход».

О нововведении рассказала заведующий сектором налогообложения физических лиц ИМНС по Островецкому району Татьяна Карпович:

– Налог на профессиональный доход касается физических лиц и является добровольным.

Ставки налога установлены в размере 10% от полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования: 10% при сумме дохода за календарный год не более 60 000 рублей и 20% – если заработано свыше 60 000.

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчёта автоматизированы. Также не требуется представление деклараций.

Чтобы перейти на применение налога на профессиональный доход, нужно до начала деятельности установить на смартфон или компьютер приложение «Профдоход», через него проинформировать о своём решении налоговый орган.

1231.jpg

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

– Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

– Перейти на применение налога на профдоход могут физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню Совета Министров Республики Беларусь, вне зависимости от наличия места работы.

– Уплата налога производится ежемесячно не позднее 22 числа следующего месяца на основании направленного до 10 числа в приложение уведомления. Уплатить налог также можно посредством приложения.

– Физическое лицо может прекратить уплату налога на профессиональный доход путём уведомления налогового органа о своём решении через приложение

Текст: