Рождественский турнир завершил районный чемпионат по интеллектуальным играм

09:11 / 22.12.2022

IMG_6290.jpg

Вот и завершился одиннадцатый районный чемпионат по интеллектуальным играм. Сыграны все 12 туров, даже пропущенный в феврале, разрешились все интриги, нашлись ответы на все вопросы… А красивой финальной точкой стал традиционный Рождественский турнир, который в минувшую субботу собрал в многофункциональном культурном комплексе знатоков Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

IMG_6241.jpg

Атмосфера

Чтобы турнир превратился в праздник, постарались работники сектора культуры: украсили зал и каждый стол, подготовили подарки командам, пригласили артистов Гродненской областной филармонии, которые создавали настроение в перерывах между играми.

А Лариса Кохановская позаботилась, чтобы было не только красиво и приятно, но и интересно: подготовила занимательные вопросы для «Медиа-азбуки», «Своей игры» и «ЧГК».

437.jpg

IMG_6281.jpg

Итоги

Начался турнир с подведения итогов чемпионата. Целый год 16 команд боролись за «яблоки озарения». Правда, с разным интересом и результатом: ворнянский KLEVER ушёл, не успев разыграться, «Золотое сечение» и «Древо познания» влились в игру в разгар сезона.

Борьбы за главный приз – переходящий кубок председателя Островецкого райисполкома – не получилось. «Адмысловы чабор», выросший из команды «Без понятия» и усилившись игроками распавшегося «Антуража» захватил лидерство с первого тура и не уступил его до последнего. Были у этой команды и провальные игры, но накопленный запас прочности позволил ей спокойно и уверенно пройти весь сезон.

Прошлогодний победитель – «Остров везения» – первую половину чемпионата играл не лучшим образом, а навёрстывать упущенное всегда сложно. Но команда сумела справиться с проблемами и во второй половине чемпионата вышла на второе место, на котором и закончила сезон.

А вот борьба за зелёное «яблоко озарения» шла с переменным успехом. Поначалу на него претендовали «Игры разума», ставшие в прошлом году вторыми, «зеленояблочники» минувшего сезона – команда «Без касок», молодые и амбициозные «Сердце станции» и «Усы Леонтьева». Поначалу после нескольких неудачных игр выбыли из борьбы «бескасочники». На финишной прямой стали отставать «Усы Леонтьева».

«Сердце станции» и «Игры разума» шли вровень, поочерёдно вырываясь вперёд. Злую шутку с «Играми…» сыграла вторая ноябрьская игра, если точнее, то апелляция на вопрос о вкусном и сытном обеде. Первоначально только ольховские учителя ответили на этот вопрос дословно и заработали не только дополнительное очко, но и сорвали рейтинг. А когда апелляцию засчитали практически всем командам, они уступили третью строчку «Сердцу …» и уже не смогли вернуть упущенное. Более того, «Усы Леонтьева», набрав с «Играми разума» одинаковое количество баллов, обошли их по приоритету «ЧГК» и сместили на пятое место.

32332.jpg

IMG_6230.jpg

IMG_6355.jpg

«Плюшки»

Но, вне зависимости от занятого места, никто в тот день не остался без приятных бонусов и «плюшек».

Заместитель председателя райисполкома Павел Милешко, поздравив знатоков с завершением районного чемпионата и пожелав им удачной игры в Рождественском турнире, вручил каждой команде дипломы участников, а победителям – эксклюзивные островецкие призы – «яблоки озарения». «Адмысловы чабор» получил ещё и переходящий кубок председателя Островецкого райисполкома.

А Ирина Раткевич по традиции подсластила жизнь знатокам, подарив каждой команде торт от районной организации РОО «Белая Русь».

IMG_6304.jpg

Турнир

Рождественский турнир, в отличие от районного чемпионата, открытый – команды из Сморгонского и Ошмянского районов соревнуются на равных с местными. И, как правило, опустошают наш «яблоневый сад».

Этот турнир не стал исключением. Островецким знатокам удалось ворваться в тройку лидеров в отдельных играх: «ЦеРеБрал» стал третьим в «Своей игре», «Без касок» – в «Что? Где? Когда?». Но по сумме трёх игр все наши «яблоки озарения» снова покинули район. Лучшей стала «Оксна», второе место – у «Гасило», третье – у «Камбоджи». Немного обидно, что две наши команды – «Остров везения» и «ЦеРеБрал» – отстали от призовой тройки только на одно очко.

IMG_6263.jpg

24325.jpg

Но это игра – удивительная, интересная и непредсказуемая.

Наступит новый год – и начнётся новый сезон. Возможно, Её Величество Фортуна выберет других фаворитов.

Поиграем – увидим.


Впечатления

Филипп Баларченко, капитан команды «Адмысловы чабор»:

– Мы шли к этой победе с 2014 года. Поменяли и состав команды, и даже название. Сыграли все игры. Было интересно и весело, мы получали удовольствие от игры.


Фёдор Шведов, капитан команды «Гасило» (Ошмяны):

– В сезоне играл в составе «Адмысловага чабора». Команда интересная, они все – личности, с ними очень здорово. Но на Рождественский турнир мы традиционно приезжаем командой «Гасило». Это не столько группа игроков, сколько единомышленников: мы дружим по жизни.


Екатерина Воробьёва, капитан команды «Сердце станции»:

– Мы влились в районный чемпионат в середине прошлого сезона. Помнится, подводя его итоги, вы написали: если «Сердце станции» продолжит игру, то, похоже, станет раздражителем для лидеров, если не ворвётся в их состав. Эти слова стали пророческими: в этом году мы – третьи, и безмерно рады такому успеху!


Виталий Лось, капитан команды «ЦеРеБрал»:

– Участвуем в чемпионатах и различных турнирах по интеллектуальным играм не первый год. Сезон был для нашей команды успешным: мы стали первыми в областном отраслевом турнире, представляли Гродненщину в республике – заняли четвёртое место. В районном чемпионате были разные игры. Сегодня, считаю, показали неплохой результат: заняли третье место в «Своей игре», обошли даже признанных лидеров. Но пока нам не хватает стабильности. Будем работать над этим.

Фото автора и Дмитрия СОКОЛОВСКОГО.

Текст: Нина Рыбик