Есть ли для людей с инвалидностью свободные места на парковке

12:27 / 18.12.2022

IMG_6025.jpg

Почти на каждой автомобильной стоянке есть места для транспорта людей с инвалидностью. Однако нередко они заняты обычными машинами. В мае вместе с сотрудником госавтоинспекции корреспондент «районки» выезжал в рейд, чтобы посмотреть, много ли таких нарушений в Островце, – тогда мы выявили 5 случаев. Изменилась ли ситуация? Чтобы выяснить это, мы снова прокатились по стоянкам.

Первым местом осмотра стала парковка около СОК «Импульс». Проехав круг-второй, убедились, что здесь всё в порядке. А вот на стоянке возле «Белмаркета» ожидала обратная картина: прямо под знаком «Место для инвалидов» стоял автомобиль. Аналогичную ситуацию увидели и рядом с торговым центром «Зами». И вот парадокс: не в час пик, когда на стоянке невозможно припарковаться, – в паре десятков метров были свободные места.

– Практика показывает, что люди, не взирая на запреты и требования, часто поступают так, как удобно им, – делится наблюдениями старший госавтоинспектор ОГАИ Никита Савицкий. – Зачем нести сумки из магазина на край стоянки, если можно поставить машину буквально рядом с входной дверью. И не важно, что это место для инвалидов – сейчас же оно пустует. К сожалению, именно так объясняют свой поступок большинство нарушителей.

Если желание припарковаться поближе к магазину можно аргументировать тяжестью пакетов с продуктами, то как объяснить нарушение на стоянке возле районной поликлиники? Сомневаюсь, что все, кто заезжает под дорожный знак, где изображён человек в коляске, чувствуют себя настолько плохо, что не в состоянии пройти несколько десятков метров.

IMG_6028.jpg

Ещё одну машину на месте для транспорта людей с инвалидностью мы увидели возле магазина «Мастак». Заехали во дворы второго микрорайона – там всё было в порядке.

Итого: за рейд выявили 7 нарушителей. Это больше, чем в мае, – видно, многие люди всё ещё надеются на «авось пронесёт». Их ждёт административная ответственность – штраф в размере 2-х базовых величин (64 рубля).

Но дело не в деньгах и нарушениях, а в отношении к людям с ограниченными возможностями.

Текст: