Планёрка у председателя: почему важно носить фликер и не выходить на тонкий лёд

10:16 / 16.12.2022

IMG_6033.jpg

О вакцинации против гриппа и коронавируса, опасности выхода на тонкий лёд, необходимости ношения световозвращающих элементов говорили на традиционной планёрке с участием председателя Островецкого райисполкома Игоря Шалудина.

Тонкий лёд
На контроле служб района – нахождение людей на водоёмах.
Как проинформировал начальник РОЧС Виталий Рыбак, теперь действует запрет выхода на лёд. Кроме того, что он не достиг определённой толщины (должна быть не менее 7 сантиметров), опасность вызывает и выпавший снег – под его тяжес­тью лёд может потрескаться. Но рыбаки и те, кто решает сократить свой путь, этого не увидят.
Мониторинг нахождения людей на водоёмах будет продолжаться.

Снежный циклон
На воскресенье был объяв­лен оранжевый уровень опасности. Последст­вия снежного циклона пришлось устраняли несколько дней.
И если с городских улиц уже в понедельник снег был убран, то на расчистку дорог в сельских населённых пунктах района ушло несколько суток.
Работала не только техника ЖКХ и ДРСУ, на помощь дорожникам пришли сельхозпредприятия, но одномоментно расчистить все дороги и улицы, к сожалению, невозможно.
В первую очередь снег убирали с дорог, где ездят школьные автобусы, чистили и подъезды к сельскохозяйственным объек­там.
– Ситуация контролируемая, – отметил директор РУП ЖКХ Александр Мекин. – Наши люди и техника работали на протяжении суток.
Но лишние руки, тем более в таком деле, как расчистка дворов в городе, лишними не бывают. С инвентарём готово помочь ЖКХ – к слову, в прошлом году лопаты раздавали представителям придомовых комитетов. Поэтому если у вас есть желание поработать, присоединяйтесь!

Обозначьтесь в темноте
Профилактическую работу по необходимости обозначения себя в темноте фликерами сотрудники внутренних дел проводят постоянно. Только, к сожалению, не все считают нужным носить на себе световозвращающие элементы. А они спасают жизнь.
На днях в Волковысском райо­не произошло ДТП. Водитель рейсового автобуса в тёмное время суток наехал на пешехода – тот был без фликера.
Как рассказал начальник Островецкого РОВД Дмитрий Мисюк, практически ежедневно сотрудники милиции привлекают к ответственности по 4-6 человек, которые не обозначаются световозвращающими элементами, – не все считают их необходимыми. Хотя это прописано в Правилах дорожного движения.
Ещё большую опасность зимой представляют велосипедисты. Они, по Правилам дорожного движения, должны быть ещё и в светоотражающих жилетах.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ
С 12 декабря на Островет­чине проходит акция «Безопасный Новый год».

Тридемия
Вакцинация против коронавируса продолжается.
Медики предупреждают, что проблема нынешнего эпидсезона будет заключаться в тридемии: коронавирус, вирус гриппа и респираторные инфекции, которые всегда были характерны для наших регионов в зимнее время.
Врачи рекомендуют ежегодно делать прививку от гриппа, каждые 6 месяцев обновлять иммунную защиту от «ковида».
Вакцины против коронавируса есть, привиться можно в поликлинике и амбулаториях врача общей практики.

ЦИФРА
За 11 декабря в разных районах области выпало от 9 до 26 см снега. 
Спасатели Гродненщины  36 раз выезжали на буксировку автотранспорта. 
Островецкие пожарные спасли из снежного «плена» 4 авто­мобиля.

Оперативная сводка за неделю
▪ За неделю зарегистрировано 5 сообщений о преступлениях. Возбуждено 3 уголовных дела, 2 из которых – хищения денежных средств с банковских карт, одно раскрыто.
▪ Зафиксировано 68 сообщений о происшествиях, из них 4 семейно-бытовых конфликта, 14 дорожно-транспортных происшествий без пост­радавших.
▪ К административной ответственности привлечено 19 человек – все местные жители.
▪ За нарушение правил дорожного движения оштрафован 121 гражданин. Один водитель управлял транспортом в нетрезвом состоянии. 




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович