4 декабря - профессиональный праздник юристов

10:00 / 04.12.2022


Основой правового общества является равенство всех перед законом, а также наличие одинаковых прав во время защиты законных интересов. Роль юристов на данном этапе неоценима. Именно людям, чья профессиональная деятельность связана с формированием и развитием правовой целостности общества и государства и посвящается этот праздник – День юриста в Беларуси!

Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» был установлен День юриста в Беларуси. С этого времени праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье декабря.

Учреждение данного праздника – это, прежде всего, дань уважения людям, стоящим на страже права и законных интересов граждан, признание заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности.

Люди юридических профессий воплощают в жизнь идеи справедливости и торжества права, выступают гарантами исполнения законов, служат защите интересов белорусского государства и свобод граждан.     

Профессия юриста много лет входит в топ-10 самых престижных не только в нашей стране, но и в мире. Служение Закону было и должно оставаться жизненным кредо всех специалистов этой сферы. Их знания, опыт и человеческие качества обеспечивают становление Беларуси как правового государства.

Этот праздник отмечают все служители Фемиды, стоящие на страже закона: адвокаты, судьи, прокуроры, нотариусы, следователи, преподаватели юридических ВУЗов, учёные. В День юриста в Беларуси мы отдаём дань уважения людям, защищающим права и законные интересы граждан. 


   Адвокат юридической консультации Островецкого района 

Ёдик Валентина Васильевна.

Фото: из интернета