Республиканский форум сельской молодежи проходит на Гродненщине

18:30 / 24.11.2022

Республиканский форум сельской молодежи проходит на Гродненщине

Мероприятие стартовало в Мостовском районе.

Масштабный республиканский форум сельской молодежи «Село – территория развития» во второй раз объединил 70 молодых специалистов – работников организаций агропромышленного комплекса, учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности.

photo_2022-11-24_12-52-22 (6).jpg

Участие в нем приняли председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, заместитель начальника главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Татьяна Богатова, заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко, секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

photo_2022-11-24_12-52-22 (8).jpg

– Основная цель, которую мы преследуем, это сохранение и приумножение нашего кадрового потенциала. Задача состоит в том, чтобы молодежь оставалась на селе и своим трудом развивала инфраструктуру, которая находится на территории сельских населенных пунктов, – отметила Вероника Гудкова, подчеркнув, что деловая программа форума направлена на обмен опытом по созданию комфортных условий труда и проживания молодых сельчан. – У участников есть возможность пообщаться с руководителями, чьи хозяйства успешно развиваются, получить дельные советы от председателя сельисполкома, что немаловажно.

photo_2022-11-24_12-52-22 (5).jpg

Ознакомиться с тем, как в благоустроенном населенном пункте развивается не только производственная, но и социальная инфраструктура участники мероприятия смогли на примере агрогородка Гудевичи Мостовского района.

Перед началом форума его участники возложили цветы к монументу памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, а после собрались в местном Доме культуры, где состоялось торжественное открытие форума.

Приветствуя собравшихся, заместитель начальника главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Татьяна Богатова сказала:

photo_2022-11-24_13-24-05 (2).jpg

– Ни для кого не секрет, что аграрная отрасль сегодня развивается динамично, независимо от внешних угроз. За 9 месяцев агропромышленный комплекс получил 126 процентов экспортной продукции к уровню прошлого года. Это то, чем стоит гордиться. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность страны. Наш народ не испытывает нужды в продуктах питания, кроме того, мы можем часть поставлять на экспорт.

photo_2022-11-24_12-52-23.jpg

По словам Татьяны Богатовой, молодежь – это будущее, основа сельского хозяйства. Именно молодым внедрять новые технологии, обустраивать сельские населенные пункты, создавать имидж сельского труда. Она зачитала приветственный адрес министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игоря Брыло: 

«Уважаемые участники республиканского форума сельской молодежи! Благодаря неустанному труду работников агропромышленного комплекса, взвешенной государственной политике и заданному руководством страны вектору развития сельское хозяйство Беларуси за последние годы трансформировалось в современную и конкурентоспособную отрасль, имеющую устойчивые темпы развития, стала настоящим драйвером экономического роста. Для обеспечения продовольственной безопасности страны нужно и впредь интенсивно работать, стимулировать развитие сельхозпредприятий, перевооружать парк сельскохозяйственной техники, инвестировать в аграрную науку и инновации, а также вкладывать средства в развитие сельских территорий, улучшать их инфраструктуру, тем самым повышать качество жизни сельских жителей. Стратегическим ресурсом устойчивого развития сельских территорий является молодежь. Постигая ценность сельского труда, вы, молодое поколение, новыми знаниями и энергией способны вести сельскохозяйственное производство на современной научно-технической основе, развивать его, исходя из текущих глобальных изменений на мировом агропродовольственном рынке.

Приняв решение жить и работать на земле, сохранив связь с малой родиной, вы избрали почетную и ответственную миссию по сохранению и приумножению исторического и культурного наследия Беларуси. За вами завтрашний день аграрной отрасли и белорусских сел. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет эффективной площадкой для конструктивного диалога и будет содействовать реализации востребованных молодежных инициатив в сфере агропромышленного комплекса. Желаю вам крепкого здоровья, упорства и целеустремленности в осуществлении намеченных целей, новых открытий и трудовых свершений на благо нашей родной Беларуси».

photo_2022-11-24_12-52-23 (2).jpg

photo_2022-11-24_12-52-22 (4).jpg

На форуме собрались молодые люди, реализующие в разных регионах нашей страны социальные, экологические, образовательные, творческие и иные проекты.

photo_2022-11-24_13-24-04.jpg

– Не случайно местом для проведения форума выбран именно агрогородок Гудевичи. Здесь живут и работают молодые хозяева земли: грамотные, успешные, инновационно мыслящие люди, от которых зависит будущее нашего села. Отечественный агропромышленный комплекс обновляется. Отраслевая модернизация, внедрение новых технологий, реализация современных проектов предъявляют особые требования к молодым кадрам. Сегодня сельскому хозяйству необходим неустанный труд, неравнодушие, прорывные решения и передовые разработки, – отметила заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская. Она выразила твердую уверенность в том, что именно от представителей молодого поколения, чья сфера профессиональных интересов связана с совершенствованием и развитием сельского хозяйства, их активной жизненной позиции, инициативы и профессионализма во многом зависит возрождение белорусских деревень.

о.jpg

С социально-экономическими аспектами и особенностями района участников форума познакомил председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. Он отметил, что ежегодно сюда прибывает около сотни молодых специалистов, большая часть из которых – в сельское хозяйство. Последние годы закрепляемость молодых кадров составляет 60 процентов.

photo_2022-11-24_13-24-04 (2).jpg

Первый день форума оказался насыщенным образовательными секционными площадками. Была организована работа секций «Новые возможности в работе с сельской молодежью», «Реновации в подходах к реализации молодежной политики», «Сельское хозяйство» и «Социальная сфера – устойчивое развитие сельских территорий».

В рамках последней, например, молодые специалисты посетили Гудевичскую среднюю школу. С деятельностью учреждения образования, реализуемыми здесь проектами, направленными на всестороннее развитие школьников, познакомил директор школы Сергей Мармыш. К слову, он пришел в школу учителем физики и информатики, в 2018-м стал заместителем директора по учебной работе, а спустя два года – директором.

photo_2022-11-24_15-56-11.jpg

photo_2022-11-24_15-56-10.jpg

– Наша школа современная, с уютными комфортными помещениями, хорошей технологической базой. У нас творческие креативные педагоги, талантливые учащиеся, которые активно участвуют во всех акциях, мероприятиях, конкурсах и занимают лидирующие позиции. Конечно, нам очень повезло, что нашим социальным партнером является ЗАО «Гудевичи». Нам оказывается спонсорская помощь на укрепление материально-технической базы. На последнем звонке нашим учащимся вручаются денежные премии. Во время летних каникул ученическая молодежь может поработать в хозяйстве и получить свою первую зарплату, – рассказал директор.

photo_2022-11-24_15-55-47.jpg

photo_2022-11-24_15-55-52.jpg

photo_2022-11-24_15-56-06.jpg

photo_2022-11-24_15-56-03.jpg

Завершит день молодежный коворкинг. Участников форума ожидает мастер-класс по технике развития креативного мышления, молодежный интеллектуальный турнир, а также турнир по боулингу и музыкальный творческий батл «Голоса полей» между делегациями-участниками.

Второй день форума пройдет в Гродно. Он стартует с «Народной зарядки», далее запланирована работа экспертной площадки с обзором актуальных вопросов современной общественно-политической обстановки и увлекательная экскурсия по городу над Неманом. Завершится форум подведением итогов с принятием резолюции. Торжественным моментом закрытия станет церемония чествования абсолютных победителей республиканского проекта БРСМ «Молодежь за урожай-2022».

Организатором мероприятия выступил БРСМ при активной поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования и Гродненского облисполкома.

photo_2022-11-24_13-24-05 (3).jpg

photo_2022-11-24_13-24-05 (4).jpg


Гродненская правда