Планёрка у председателя: услышать каждого и не прожигать свою жизнь

12:00 / 11.11.2022
Обращения, конкурсы, правила – основные вопросы жизнедеятельности предприятий и организаций региона рассмотрели на традиционной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Услышать каждого
На минувшей субботней «Прямой линии» звонки принимал Игорь Шалудин. 
За три часа поступило более 10-ти обращений от жителей города и населённых пунктов района. Предоставление социальных услуг и работа бывшего Дома быта, благоустройство и освещение улиц, установка остановочных павильонов и подключение электрокотлов для отопления дома – темы разные. Каждого Игорь Шалудин выслушал и объяснил ситуацию.
Обращения взяты на контроль – и будут решаться комплексно, учитывая потребности населения и возможности бюджета.

Конкурс для пахарей
Продолжаются работы в сель­хозпредприятиях района.
На повестке дня – подъём зяби. В ноябре пройдёт и ставший уже традиционным конкурс пахарей – лучшие будут награждены на праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.
Планируется, что в нашем районе торжественное мероприятие пройдёт 26 ноября.

Режим бессмертия 
включают некоторые жи­тели нашей страны, отка­зываясь от вакцинации.
Некоторые считают, что коронавирус исчез – никто не умирает, не лежит под ИВЛ – значит, можно расслабиться. И отказаться от вакцинации.
Но ведь именно благодаря прививке, утверждают врачи и эпидемиологи, удалось снизить заболеваемость. Полностью быть уверенным, что коронавирус ушёл, нельзя. Он стал менее смертельным и не таким опасным, но по-прежнему оказывает влияние на наш организм. 
К слову, в районе продолжается вакцинация не только против COVID-19, но и против гриппа. Привиться можно в поликлинике и во всех амбулаториях врача общей практики. Вакцина есть, были бы желающие. И как-то грустно от того, что государство тратит на препараты огромные деньги, а мы не считаем нужным себя защитить.

Все ли усвоили новые правила?
С 27 октября начали дейст­вовать новые правила дорожного движения. 
В них некоторые изменения направлены на соблюдение правил пешеходами и гражданами, управляющими средствами персональной мобильности: велосипедами, самокатами, гироскутерами и другими.
Одно из уточнений касается возможности пересечения пешеходных переходов не спешиваясь. При этом двигаться люди, пользующиеся средствами персональной мобильности, должны со скоростью пешеходов.
– Многие ли так делают? – задал риторический вопрос председатель райисполкома и поручил ответственным структурам напомнить островчанам правила дорожного движения.

Не прожигай!
Во вторник в районе дан старт акции «Не прожигай свою жизнь», направленной на предупреждение пожаров при курении.
Как рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак, в период акции сотрудники организации будут посещать домовладения островчан и жителей района. Внимание уделят тем хозяевам и жильцам, которые злоупотреб­ляют спиртными напитками.

«Рыжий лес»
В минувшие выходные прошло одно из брендовых мероприятий района – трофи-рейд «Рыжий лес».
– Это соревнование, наравне с полюбившимися островчанам праздником города и Троицким фестом, собирает сотни людей, – отметил заместитель председателя райисполкома Павел Милешко. – Видно, что организаторы каждый год учитывают определённые моменты и делают трофи-рейд более привлекательным.


Оперативная сводка за неделю
▪ Зарегистрировано 7 сообщений в порядке Уголовно-процессуального кодекса и 1 преступление. Возбуждено 8 уголовных дел. Среди нераскрытых остаётся кража и мошенничество.
▪ Зарегистрировано 56 сообщений о происшествиях, из них 4 семейно-бытовых скандала, 7 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.
▪ К административной ответственности привлечено 29 человек. Из них 12 доставляли в РОВД.
▪ За нарушение правил дорожного движения оштрафовано 158 граждан. Один из них управлял транспортом в нетрезвом состоянии.  
Текст: