Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук обсудила с депутатами проект Закона «О Всебелорусском народном собрании»

11:46 / 28.10.2022

Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук на диалоговой площадке обсудила с депутатами и руководителями основных районных служб проект Закона «О Всебелорусском народном собрании», вынесенного на всенародное обсуждение.

IMG_3786.jpg

– Беларусь в этом плане – страна уникальная: только у нас есть подобный опыт, – сказала Ирина Эдуардовна. – На этих форумах, которых, напомню, прошло уже шесть, всегда обсуждались стратегические вопросы социально-экономического развития страны. Теперь ВНС как высшему органу народовластия придан конституционный статус, а соответствующий закон регламентирует все вопросы его избрания и деятельности.

Во Всебелорусском народном собрании широко будет представлено местное самоуправление: депутатам местных Советов планируется отдать 350 мандатов из 1 200. Это значит, что проблемы глубинки можно будет напрямую донести до высших эшелонов власти – и принять участие в выработке судьбоносных для каждого жителя решений.

Теперь идёт широкое обсуждение этого законопроекта, каждый может высказать своё мнение, направив его на правовой портал pravo.by. Такое участие населения в выработке основополагающих законодательных актов – ещё одна уникальная особенность Беларуси, и люди активно ей пользуются.

Диалоговые площадки по обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании с участием председателя районного Совета депутатов Ирины Тальчук прошли также в коллективах ДРСУ-159 и автопарка №4.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Нина Рыбик
Фото: Ольга Хотянович