Госавтоинспекция напоминает: будьте внимательны на пешеходном переходе

11:30 / 28.10.2022


Полоса дороги, поток машин, спешащие куда-то люди. Хочется уже быстрее добраться домой и нога плавно прибавляет газу. Стоп! Впереди пешеходный переход – нужно сбавить скорость.

Конец рабочего дня, все возвращаются домой. Осталось совсем немного, лишь перебежать дорогу, – и на месте. Стоп! Прежде чем ступить на пешеходный переход, нужно внимательно посмотреть по сторонам.

«Внимание! Пешеходный переход!» – под таким девизом 28 октября в Беларуси проходит единый день безопасности дорожного движения по предупреждению наездов на пешеходов.

Цифра: За 9 месяцев в Гродненской области зарегистрировано 56 случаев наезда на пешеходов, 36 из которых произошли на «зебре». В результате 5 пешеходов погибли, 55 – получили травмы.

В большинстве случаев люди, попавшие под автомобиль в ДТП, прекрасно знают правила дорожного движения и сознательно их нарушают. А ведь внезапное появление человека перед машиной оставляет водителю минимальные шансы предотвратить наезд.

Напоминаю!

Проезжую часть пешеходы обязаны пересекать по «зебре», при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров и обочин. Нельзя переходить дорогу на закруглении с малым радиусом, в местах с ограниченной обзорностью, из-за транспорта или других препятствий.

На регулируемом пешеходном переходе и велосипедном переезде при разрешающим сигнале регулировщика или включении разрешающего сигнала светофора водитель должен предоставить преимущество пешеходам и уступить дорогу велосипедистам, не закончившим пересечение проезжей части.

Особенно внимательным и осторожным на нерегулируемом перекрёстке или пешеходном переходе нужно быть вечером, когда автомобили движутся с включёнными фарами. Ослепление светом встречных автомобилей, отражающимся от мокрой проезжей части уличным освещением, тёмная одежда пешехода мешают водителю заранее увидеть людей на дороге. А вот идущему проще заметить автомобиль – и заблаговременно позаботиться о своей безопасности, в том числе используя световозращающие элементы.

Никита САВИЦКИЙ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.