Умеренно теплая погода и туман. В Белгидромете рассказали о прогнозе с 25 по 30 октября

18:00 / 24.10.2022

Фото из архива

Дожди, туман и до плюс 18 градусов ожидается в Беларуси с 25 по 30 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Последняя неделя октября ожидается по-осеннему комфортной. В первой ее половине погода, под влиянием атмосферных фронтов с Западной Европы, будет преимущественно пасмурной и дождливой. Однако уже в четверг днем гребень высокого давления вытеснит за пределы Беларуси фронтальные разделы, очистит небо от облаков, и осадки прекратятся. При этом в стране установится умеренно теплая погода с температурным фоном в основном на 2-6 градусов выше положенного по календарю", - рассказали в Белгидромете.

Синоптики предупредили, что при поступлении теплого и влажного воздуха местами по стране будут сгущаться туманы, поэтому водителям необходимо быть внимательными на дорогах.

Во вторник, 25 октября, ночью местами по стране пройдут небольшие дожди, утром и днем временами также ожидаются дожди. В ночные и утренние часы в некоторых районах сгустится туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 3 градусов на северо-востоке до плюс 11 градусов на юго-западе. Днем воздух прогреется до плюс 9-14 градусов, а по юго-западу - до плюс 16 градусов.

На большей части территории в среду, 26 октября, прогнозируются дожди. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Ночью температура воздуха составит плюс 6-11 градусов, а днем - плюс 10-16.

В четверг, 27 октября, ночью и утром во многих районах страны пройдут небольшие дожди, днем будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью не поднимется выше плюс 5-10 градусов. Днем температура будет колебаться от плюс 10 градусов по северо-востоку до 17 градусов по юго-западу.

Преимущественно без осадков прогнозируется погода в пятницу, 28 октября. Ночью и утром местами туман. В ночные часы температура воздуха составит плюс 4-10. Днем воздух прогреется до плюс 10-17 градусов.

По словам метеорологов, период антициклональной погоды будет недолгим, и уже в дневные часы субботы местами по северу Беларуси, а в воскресенье в некоторых районах при локальном развитии кучево-дождевой облачности пройдут кратковременные дожди.

Так, в субботу, 29 октября, будет преимущественно без осадков. Лишь днем местами по северу страны возможны кратковременные дожди. Ночью и утром местами сгустится туман. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, а днем - плюс 11-18 градусов.

В воскресенье, 30 октября, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ночью температура воздуха будет плюс 5-12 градусов. Днем воздух прогреется от плюс 10 по северо-востоку до плюс 18 градусов по юго-западу.