Депутаты проверили цены в Ворнянах

15:00 / 15.10.2022

Депутаты районного Совета депутатов Александр Вербович, Нина Рыбик и председатель Совета Ирина Тальчук проверили цены в некоторых магазинах агрогородка Ворняны.

Первым под прицел депутатской комиссии попал магазин «Микс» индивидуального предпринимателя Виталия Позлевича. Торгует он, говоря по-народному, всякой всячиной – от стирального порошка до детских игрушек, от посуды до парфюмерии и косметики. И проверить цены на все товары, которых в небольшом магазинчике больше тысячи наименований, нереально. Депутаты обратили внимание на отдельные, социально значимые – и сверились с ценниками, зафиксированными на 5 октября. Нарушений они не выявили. А посетители магазина, которых за время работы комиссии провернулось тут с десяток, в один голос утверждали, что цены в «Миксе» вполне демократичные и ассортимент товаров широкий – жителей агрогородка всё устраивает.

Хозяйка и продавец продовольственного магазина Ирина Крикунова, обрадовала депутатов: цены не только не выросли – они снизились! К примеру, хлеб-«кирпичик», который в среду поступил с Лидского хлебокомбината по цене 1,82 рубля за буханку, в пятницу стоил 1,58 рубля. То же касается батона нарезного: стоимость его снизилась с 2,21 рубля до двух рублей.

--Выходит, есть резервы у предприятия для снижения цен? – задает риторический вопрос Ирина Крикунова. – Правильно сделал Президент, что взялся за цены, мы его в этом вопросе полностью поддерживаем. Мы целиком и полностью заинтересованы, чтобы нам поставляли более дешёвый товар.

В тот день депутатская группа нарушения Директивы Президента «О недопустимости роста цен» не выявила. Но мониторинг продолжается.





Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик