Как островчане помогают КСУП «Ворняны» убирать яблоки

09:49 / 11.10.2022

Все на яблоки – такой призыв в районе услышали практически все организации и предприятия. И ежедневно от 40 и больше человек помогают КСУП «Ворняны» убирать урожай яблок.

– Большое спасибо району за помощь – без неё нам не справиться. Я признательна Игорю Ярославовичу Шалудину и Ивану Марьяновичу Корнило за организацию и такую существенную помощь, – благодарит агроном-садовод Ирина Кежун. – Да и наши люди молодцы. Именно в таких делах, когда мы помогаем друг другу, и проявляется наше единение. Мы видим, что творится в мире, а у нас все улыбаются, радуются и счастливы.

– Сельхозтехника, ЖКХ, культура, редакция, образование, управление сельского хозяйства и многие-многие другие организации и предприятия – всех не перечислишь – все помогают. И все работают – да так, что даже дождь не пугает. Наши люди – настоящие бойцы. Уверена: если так будем работать, то справимся по срокам, – говорит Ирина Кежун.

Ворнянский сад расположен на площади в 91,8 гектара. Здесь посажено – 13 сор­тов яблонь. Все белорусские. Первые работы по закладке сада прошли осенью 2011 года, последнее обновление было в 2015 году.

И на территорию в 92 гектара – всего 10 работников, которые на протяжении года всё делают для того, чтобы получить хороший урожай. Убрать же его таким небольшим коллективом невозможно даже до зимы. Для этого и нужны помощники.

Специалист по кадрам ДРСУ-159 Виктория Кузнецова в таком коллективном деле участвует впервые, но признаётся, что в школе от сельхозработ никогда не отлынивала.

– Было тяжеловато, но всё понравилось. Подобралась хорошая компания – все старательно работали. Повезло и с погодой – поэтому всё хорошо и настроение отличное, – говорит Виктория.

К слову, урожай яблок в этом году специалистов КСУПа радует.

– Если в 2021-м мы собрали всего 130 тонн со всей площади, то уже заготовили 300 тонн. Хотя убрали ещё только 64 гектара. Радует и товарное яблоко – заготовлено и продано 75 тонн. Остальную продукцию хозяйство отправляет на промпереработку.

Продавали ворнянские яблоки и на сельскохозяйственной ярмарке.

– Самые популярные у покупателей сорта «белорусское сладкое», «заславское», «алеся» – все они белорусской селекции, хорошо хранятся и имеют отличные вкусовые качества, – рассказывает Ирина Кежун.

Урожай в саду ещё есть, и теперь главная задача – собрать его. Поэтому, чтобы зимой быть с витаминами, не плохо бы день провести на их уборке. Хозяйство не скупится на благодарность – каждый за помощь получает по 20 килограммов вкусного полезного продукта.




Фото автора и Ярославы ЛАДЕЙЩИКОВОЙ.


Текст: