О чем беседовали молодые специалисты ЦРКБ с Виктором Свилло

15:12 / 04.10.2022

Во время работы в избирательном округе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло встретился с молодыми специалистами центральной районной клинической больницы. В разговоре также принимали участие председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук и главный врач ЦРКБ Владимир Можейко.

Адаптации молодых специалистов к первому рабочему месту, знакомству их с коллективом, его традициями, а для некоторых – и с новым местом жительства в районной больнице традиционно уделяется большое внимание. Врачи и медицинские работники среднего звена за неполных два месяца смогли познакомиться не только со своими коллегами и руководством больницы, но и пообщаться с представителями главного управления здравоохранения и отраслевого профсоюза.

Виктор Збигневич рассказал молодым людям о работе парламента и законах, которые будут приняты в ближайшее время на 9-ой сессии парламента. Один из них, «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодёжной политики», напрямую касается и участников встречи.

– Молодёжь – основной ресурс нашего государства, – подчеркнул депутат. – У вас есть неоценимые преимущества перед старшим поколением: инновационные знания и мышление, здоровье, энергия. Не растратить всё это, использовать во благо – ваша главная цель и задача.

Ирина Тальчук рассказала о деятельности молодёжного парламента, созданного при районном Совете депутатов, и призвала молодёжь не быть равнодушными и активно участвовать в жизни района, не бояться поднимать острые вопросы и актуальные проблемы жизни общества, помогать в их решении.

Вопросы, кстати сказать, прозвучали тут же. Один из участников встречи рассказал, что он, как и многие его коллеги, на работу приезжает из Сморгони, на билеты уходит треть зарплаты. Молодой человек интересовался: нельзя ли организовать подвоз иногородних сотрудников больницы?

Как оказалось, проблему эту руководство больницы знает. По словам Владимира Можейко, в Островецкой ЦРКБ работает около полусотни медработников их соседних районов. Организовать их подвоз нет возможности – бюджет не предусматривает средств на эти цели. В коллективном договоре, заключённом между профсоюзным комитетом и администрацией райбольницы, есть пункт, предусматривающий компенсацию затрат на дорогу специалистам, проживающим в сельской местности, – но на иногородних это положение не распространяется.

– Но у нас есть свободные места в общежитии, – сказал Владимир Чеславович. – Желающие могут обратиться с необходимым пакетом документов и получить койко-место.

Как показала в том числе и эта встреча, все вопросы снимаются, если о них говорить и искать пути их решения.



Текст: Нина Рыбик