Что такое грипп и какова его опасность

14:29 / 28.09.2022

Грипп – это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек.

Среди его симптомов – жар, температура 37,5-40°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Как защитить себя от гриппа?

Всемирная организация здравоохранения считает, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность прививки от гриппа выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Цель вакцинации – снижение заболеваемости и осложнений.

Решение о вакцинации ребёнка принимают родители. Помните, что это важно. Только вы отвечаете за жизнь и здоровье вашего ребёнка.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре – ноябре, до начала сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту в течение 6-12 месяцев.

Допускается совместное введение вакцин против COVID-19 и против гриппа (за исключением живых вакцин).


Районный центр гигиены и эпидемиологии.