Что влечет за собой принятие получателями бюджетных средств обязательств, не обеспеченных бюджетными ассигнованиями?

15:01 / 25.09.2022

Каждая организация, являющаяся получателем бюджетных средств, имеет право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств в соответствующем финансовом году.

Наличие бюджетных обязательств предполагает обоснованное, целевое и эффективное использование бюджетных средств, влекущее строгое соблюдение норм бюджетного законодательства.

Однако, как показывают результаты контрольных мероприятий, имеют место факты принятия получателями бюджетных средств обязательств, не обеспеченных бюджетными ассигнованиями, которые в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Республики Беларусь (далее – БК) не являются бюджетными обязательствами (ч. 1 п. 2 ст. 109 БК, ч. 1 п. 2 ст. 121 БК). Расходы республиканского (местного) бюджетов на покрытие таких обязательств не осуществляются.

Только по результатам проведенных Комитетом государственного контроля Гродненской области (далее – Комитет) контрольных мероприятий за январь-август текущего года выявлено таких фактов, повлекших использование средств бюджета с нарушением бюджетного законодательства, на общую сумму более 2,2 млн. руб.

Комитет обращает внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 138 БК принятие обязательств, не обеспеченных бюджетными ассигнованиями, при отсутствии иных источников финансирования таких обязательств, приравнивается к использованию средств бюджета с нарушением бюджетного законодательства, которое согласно пункту 2 статьи 138 БК влечет приостановление или ограничение финансирования расходов за счет бюджетных средств либо взыскание в бесспорном порядке в доход соответствующего бюджета полученных бюджетных средств с начислением процентов в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на дату взыскания за каждый день с даты такого использования по дату возмещения (взыскания).

В случае добровольного возмещения средств бюджета, использованных с нарушением бюджетного законодательства, начисление процентов производится в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на дату их уплаты за каждый день с даты такого использования по дату уплаты.

Контроль за соблюдением организациями бюджетного законодательства Комитетом будет продолжен.