На республиканском форуме “Это наша история” побывали островчане

10:12 / 18.09.2022

На республиканском патриотическом форуме, который прошёл в День народного единства в столичной “Минск-Арене” побывали островчане.

О мероприятии, впечатлениях от увиденного и услышанного и значимости государственного праздника рассказали наши земляки.

Ирина Тальчук, председатель Островецкого районного Совета депутатов:

– До глубины души растрогала речь Президента, слушая которого мы понимали, что у нашего народа есть будущее, в его мудрых словах чувствовалось, как он предан своему народу, как любит его.

Мы сегодня побывали не просто на празднике, через творческие номера прикоснулись к истории нашего народа – заглянули в прошлое. И, считаю, святая обязанность каждого – помнить свои корни, историю страны, рассказывать её детям и внукам, чтобы сохранить правду, не дать исковеркать, перечеркнуть. Ведь только так мы сможем воспитать в молодом поколении гордость за своё Отечество и благодарность предкам за то, что они сделали для нас.

Уверена, что каждый, кто по-настоящему любит нашу Беларусь, понимает, насколько важно сберечь наследие страны, и вносить личный вклад – умом, трудом, усердием, посильной помощью – в её процветание. Сила белорусского народа – в единстве, важными составляющими которого являются взаимопонимание, любовь к ближнему, уважение, почитание традиций...

Есть такая песня «Не прадаецца хата бацькоў» – так вот, Беларусь тоже не продаётся, потому что она – наша, она родная, любимая земля!

Виктор Ермак, Островецкий районный совет ветеранов:

– Рад, что побывал на таком масштабном красивом мероприятии! Оно длилось 3 часа, а пролетело на одном дыхании.

Неожиданно приятно было увидеть и услышать главу нашего государства, который дал старт форуму, начав выступление не с поздравлений, а с обращения, даже, сказал бы, с пояснения того, почему так важен День народного единства. «Это наша земля, мы на ней живём с давних времён и никому не отдадим», – заверил Президент. И ведь так оно есть: если мы будем держаться вместе, единым народом, готовым поддерживать друг друга, не поддаваться на провокации – у нас всё получится.

Впечатлила программа. Это был не обычный концерт, ему предшествовал театрализованный экскурс в историю – от древности до наших дней.

Всё прошло ярко, интересно, торжественно, впечатляюще – передать словами эмоции, ту энергетику, сложно – это было просто захватывающе!



Текст: