В Островце прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства

17:47 / 16.09.2022

Торжественный концерт, приуроченный ко Дню народного единства, собрал в многофункциональном культурном комплексе представителей трудовых коллективов города и района.

– В любом государстве есть знаменательные даты, которые вызывают у сограждан общее чувство национального единения. Есть такая дата и в истории Беларуси. 17 сентября 1939 года произошло судьбоносное событие в истории белорусского народа – воссоединение Западной Беларуси и БССР. Растерзанный Рижским мирным договором 1921 года народ воссоединился, получив возможность развиваться в границах одной республики, – напомнил историю события председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин.

С 2021 года наша страна отмечает новый государственный праздник. И он является символом гордости за наших предков и несгибаемости нации, напоминает о том, что судьба всей страны и малой родины зависит от каждого из нас.

– Дорогие земляки! Мы должны ценить свою историю, традиции, которые из поколения в поколение передавал белорусский народ. Чем больше мы будем знать о нашем прошлом, тем меньше останется недопонимания и разногласий. Особенно сегодня, когда не прекращаются попытки дезориентировать общество, нарушить единство белорусского народа. В преддверии праздника желаю всем силы духа, единства нации, свободы, стабильности и процветания! А главное – мирного неба над головой, крепкого здоровья и успехов в реализации намеченных планов! – поздравил собравшихся в зале Игорь Шалудин.

Приятным моментом праздника стало награждение островчан.

Так, за рождение и воспитание пятерых детей Орденом матери была награждена многодетная мама, специалист по оказанию розничных банковских услуг ЦБУ №417 Беларусбанка Наталья Кабардо.

Благодарственные письма районного исполнительного комитета председатель вручил заведующему Ольховского сельского клуба Анне Уласик, тренеру-преподавателю по боксу детско-юношеской школы олимпийского резерва Алексею Маргужу, инструктору-методисту по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе РУП БелАЭС Марии Парамоновой, главному специалисту отдела образования Виктории Осадчук, оператору машинного доения КСУП «Гудогай» Галине Василевской.

О важности государственного праздника – Дня народного единства – говорила в выступлении председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

– Это праздник молодой, но он, на мой взгляд, не из прошлого, это праздник будущего. Мы, белорусы, умеем помнить, и мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны, с которыми жили рядом. Мы гордились их подвигом и брали с них пример. И сегодня наша задача передать эту память и наше единство молодому поколению, – призвала всех Ирина Эдуардовна.

Благодарственными письмами председателя районного Совета депутатов Ирина Тальчук отметила заместителя главного врача по сети Островецкой центральной районной клинической больницы Андрея Дервиса, тракториста-машиниста КСУП «Ворняны» Владислава Млынковского, продавца магазина «Родны кут» агрогородка Гервяты Островецкого филиала Гродненского потребобщества Валентину Сенють и водителя Островецкой сельхозтехники Андрея Субоча.

Концертные номера о любви к родине островчанам подарили артисты районной культуры и военного оркестра Сморгонской пограничной группы. А закончилось мероприятие флэшмобом «А что ты сделал для Родины?»

Из первых уст

Сергей Лойко, командир войсковой части 7434:

– Сегодня историческая дата – это день единения нашего народа. 83 года назад наши деды и прадеды установили историческую справедливость – и Западная Беларусь вошла в состав БССР. Сегодня невозможно представить карту мира без современной Республики Беларусь с главным её достоянием – трудолюбивым, отзывчивым, добрым народом. К сожалению, 2020-й год показал, что не все страны мирового сообщества хотят, чтобы мы развивались и достигали успеха. И мне хочется напомнить слова Президента Республики Беларусь: «чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории, которые учат главному: под внешним управлением суверенитета нет, управлять должны сами, а без суверенитета нет дома, нет семьи, нет будущего». И действительно, только благодаря силе духа, героическому прошлому, достойному настоящему нашего народа никаким мировым государствам не удаётся сломить нашу страну. И не удастся!

Ирина Шляхтун, председатель районного совета ветеранов:

– Ещё в 1918 году Янка Купала писал: «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына. Сярод сваіх і чужакоў яна нам ласкай матчынай». Эта “спадчына” дана нам, нашему народу. Мы прошли через горнила больших испытаний – и выстояли, преодолели их и объединились. В годы Великой Отечественной войны весь народ поднялся на борьбу против захватчиков за независимость Отечества. Победа была достигнута благодаря бессмертной стойкости и героизму советских людей. Среди них и наши земляки – о них говорят памятники и обелиски. Вечная им память и слава!

Сегодня Беларусь – многонациональная, многоконфессиональная страна. Благодаря главе государства Александру Григорьевичу Лукашенко, который в принятии ответственных решений всегда руководствовался волей народа, наша страна развивается и укрепляет свои позиции.

























Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич