В Островце заложили аллею ко Дню народного единства

11:19 / 16.09.2022

Аллея ко Дню народного единства появилась в первом микрорайоне Островца.

Традиции сажать деревья к праздничным датам уже много лет – благодаря этому с каждым годом наш город становится красивее и зеленее.

В этом году представители общественных объединений района и силовых структур заложили аллею из 60 клёнов и каштанов по улице Строителей.

– Раньше на этих землях был питомник лесхоза. Когда город стал разрастаться, территория отошла под застройку первого микрорайона. И было принято решение озеленить эту часть города. Мы посадили 2 вида деревьев: клёны и каштаны – они медленнорастущие. Но уверена, когда всё разрастётся, здесь будет красиво. А жители первого микрорайона по осени будут собирать разноцветные листья клёнов и плоды каштанов для детских поделок. Такие парки должны закладываться, а мы приложим все усилия, чтобы его сохранить, – говорит техник по озеленению РУП ЖКХ Анна Свирская.

Работа кипела быстро – и спустя некоторое время молоденькие деревца уже украсили пустырь.

Такой вот подарок к празднику любимому городу сделали горожане. Растите, молоденькие деревца! И вместе с вами пусть крепнет наша страна и народ!


Из первых уст:

Светлана Пятницкая, главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодёжи, представитель районной организации ОО БСЖ:

– Акция по посадке деревьев не первая, в которой я и многие другие принимают участие. Но сегодня она посвящена молодому, но замечательному празднику – Дню народного единства. Символично, что она объединила представителей разных поколений и сфер – у нас есть возможность оставить память в виде аллеи будущим поколениям. Чтобы об этом дне и о нас островчане помнили, знали и не забывали.

Ирина Раткевич, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

– Традиционно накануне государственных праздников мы собираемся вместе, чтобы показать сплочение нашего народа. Символично, что в канун Дня народного единства мы можем почувствовать себя одним народом, сделать нашу жизнь красивее и ярче и сплотить наши коллективы в едином деле. Это надо для нас и будущих поколений!

Олег Слайковский, командир 1146 гвардейского зенитного ракетного полка:

– Настроение отличное, хорошие эмоции. Уверен, нам надо учить подрастающее поколение, что с природы не только надо всё тянуть, но и помогать ей, и не загрязнять её.

Сегодня отличное мероприятие – побольше бы таких! Когда мы вместе, мы можем не только посадить аллею, но и восстановить леса.









Текст:
Фото: Елена Ярошевич