О праздничных мероприятиях ко Дню народного единства рассказывает Геннадий Бычко

10:17 / 13.09.2022

Второй раз наша страна отмечает государственный праздник – День народного единства. Указ о его учреждении был подписан 7 июня 2021 года Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В каких мероприятиях смогут поучаствовать островчане и гости нашего города, рассказывает заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко.

– Старт праздничным мероприятиям был дан ещё на прошлой неделе. Делегация нашего района стала участницей межрайонного общественно-политического марафона “17 граней единства”, который прошёл в Лиде.

На этой неделе в районе будет организован марафон памяти и единства поколений – пройдёт он у памятника советским воинам и партизанам.

13 сентября все желающие смогут принять участие в диалоговой площадке “17 сентября в судьбе белорусского народа” – она пройдёт в многофункциональном культурном комплексе. Начало в 15.30.

В среду, 14 сентября, представители общественного объединения “Белорусский союз женщин” станут участниками областного проекта “Васильковая Беларусь: кубики истории”.

Теме воссоединения Восточной и Западной Беларуси будет посвящён и день информирования, который пройдёт во всех организациях района 15 сентября. В 14.00 любителей театрального искусства приглашают в многофункциональный культурный комплекс на постановку “Белый лист” Слонимского драматического театра. В этот же день представители предприятий, учреждений и организаций посадят в городе аллею ко Дню народного единства.

Много мероприятий пройдёт 16 и 17 сентября. Так, в пятницу Островетчина принимает областной спортивно-творческий фестиваль “Наша сила в единстве”, который пройдёт на территории детского оздоровительного лагеря “Ласточка”.

В этот же день в 15.00 островчан и гостей города приглашаем на праздничный концерт “В единстве сила народа”, который пройдёт в многофункциональном культурном комплексе.

Администрация Островецкого опытного лесхоза предлагает 16 сентября присоединиться к посадке леса. А пионеров и БРСМовцев в этот день ждёт конкурсная программа “Когда мы едины, мы непобедимы” в Центре творчества детей и молодёжи.

Праздничные мероприятия 17 сентября, в День народного единства, начнутся у памятника советским воинам и партизанам – здесь в 10.00 пройдёт митинг, а затем стартует автопробег с заездом к братской могиле в посёлке Гудогай и акцией “Память. Единство. Победа” у могилы расстрелянных цыган недалеко от лагеря “Ласточка”. Активисты БРСМ и БРПО организуют акцию “В единстве сила”, в рамках которой каждый сможет оставить пожелания нашей стране и её жителям.

Делегации района примут также участие в областном и республиканском мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства.


Текст: