Первоклашки и выпускники Островетчины рассказали о школе и планах на будущее

14:09 / 08.09.2022
Хотелось ли в школу, кто вёл в 1-й класс, каким представляли первого учителя и кем мечтают стать – об этом корреспонденту рассказали первоклашки и выпускники.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

Виктория Иванцевич, аг. Кемелишки, 11 класс:

– В школу очень хотелось! На первый День знаний меня вела мама – папа работает директором школы, и у него были другие дела.  
Не помню волновалась ли. А вот перед первым учителем страха не было – им оказалась Ольга Степановна Буйко, мама мальчика, с которым мы дружили. Правда, о том, что она работает учителем, я узнала только когда пришла в школу. 

После линейки в аудиторию нас отводили 11-классники – меня Альбина Етко. Она потом взяла меня на руки, покружила – я была просто счастлива и про себя отметила, что Альбина очень красивая, обратила внимание на её каблуки, а ещё она мне показалась очень взрослой!

На первом уроке я сидела с гордым пониманием того, что раз школьница – значит, уже большая!


Егор Трибоцкий, аг. Рытань, 1 класс:

– 1 сентября я шёл вместе с мамой, дедушкой и бабушкой, а папа был на работе. Марину Ивановну (учитель) я уже знал – она у нас в садике музыку вела, поэтому мне было не страшно, она хорошая. 

Когда все на линейке уже стояли, пригласили первоклашек – меня и Эмму. Мы шли вместе с родителями, я – с мамой, хоть мог и с Эммой идти. А в школу после линейки повела нас учительница. На первом уроке со мной вместе сидела мама, но теперь она уже в школе не сидит, потому что большая.


КОГДА ЗАКОНЧУ ШКОЛУ

Анжелика Янкойть, д. Сымонели, 1 класс:

– Когда закончу школу, буду ветеринаром! Про такую профессию я слышала от мамы  и бабушки. (Серьёзно.)

Ветеринар помогает животным. Например, к нам приезжал доктор свинок лечить, и они выздоровели! А ещё у меня есть 3 котёнка и 3 собаки. 
Я даже знаю, как надо с животным договариваться: можно дать ему игрушечку специальную или покормить, а вот если слишком злое – лучше не трогать. (Задумывается.) или хозяина попросить, чтоб подержал или успокоил своего питомца. Думаю, ветеринары знают особенные секреты общения с собаками, тиграми, зай­чиками....

Где учат на ветеринара, я пока не узнавала, но обязательно это сделаю! А пока мне надо хорошо учиться, чтобы получать «десятки».


Даниил Жегарис, аг. Подольцы, 11 класс:

– В первом классе мечтал о творческой профессии: писатель… Нет, наверное, всё же танцором хотел быть! Дома не упускал момента, включив музыку, потанцевать. (Смеётся.)

Но сейчас у меня совсем другие планы. Буду сдавать белорусский, математику и физику (по последним двум предметам усиленно занимаюсь) и штурмовать БГУИР – хочу стать программистом. В этой области есть разные направления: кто-то пишет программы, кто-то занимается защитой информации, кто-то – системным администрированием. Я уже пишу небольшие программы  – смотрю видеоролики в интернете и учусь. 

Родители моё желание поддерживают, говорят, что надо выбирать дело по душе, чтоб потом не жалеть.



Текст:
Фото: Рита Дремо