Гвардейцы ракетного зенитного полка вернулись домой с учений в «Ашулуке» – их встречали как героев

15:00 / 31.08.2022

Бойцы 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка успешно завершили второй этаптактических учений на полигоне «Ашулук» Российской Федарции и вернулись на родину, их встречали как героев!

…Переминаются с ноги на ногу – пока ещё «вольно» – солдаты, которые оставались в пункте постоянной дислокации. Продувают трубы артисты военного оркестра погранотряда. Поправляют причёски и ручник под свежим караваем девушки в национальных костюмах. Но больше всего волнение чувствуется в женско-детской группе, что стоит чуть поодаль. То и дело слышатся возгласы:

–Уже станцию Ошмяны проехали!

–Каменку минули!

–Вот-вот будут…


Пятиклассник Ярослав Слайковский, как и все, то и дело поглядывает в сторону переезда: когда же покажется эшелон? Но пока есть время, отвечает на наши вопросы:

–Кого жду? Отца встречаю с учений. Почти три недели не было – соскучились мы с мамой. Кем буду? Ещё не решил, но, наверное, военным – как папа. Он у нас полковник!

…Наконец мимо встречающих медленно проплыл тепловоз, затем – платформы с зачехлёнными боевыми комплексами «Тор-М2», военными машинами, пассажирские вагоны – к их окошкам приникли мужчины в военной форме, высматривая своих…

Оркестр грянул марш – и строем, чеканя шаг, зенитчики – у многих в руках букеты пунцовых роз – подошли к месту встречи. Рапорт начальника штаба Николая Комченкова, хлеб-соль и цветы героям дня, им же – приветственное слово заместителя председателя райисполкома Павла Милешко, Благодарственные письма председателей районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов отличившимся во время учений, поздравление и окропление святой водой от протоирея Георгия Савицкого, краткий отчеёт об итогах учений командира полка Олега Слайковского…

И вот он, долгожданный для всех момент: розы – любимым, которые ждали и волновались; объятия – детям, что поспешили залезть на сильные и надёжные плечи отцов, самые важные слова и нежные прикосновения…

С возвращением, защитники мирного неба! Мы вами гордимся!




Из первых уст

Павел Милешко, заместитель председателя Островецкого райисполкома:

–Воины зенитчики в очередной раз доказали, что войска противовоздушных сил – надёжный щит страны. В наше время мировой геополитической нестабильности вы – ключевой, стратегически важный и жизненно необходимый компонент Вооружённых Сил Беларуси. Учения показали, что отечественная система ПВО служит гарантом защиты воздушного пространства нашей Родины. Уверены, что благодаря вам небо над нашей страной всегда будет мирным, а её границы – неприкосновенными.



Олег Слайковский, командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка, гвардии полковник:

– Оперативно-тактическое учение боевой стрельбой длились почти месяц. Первый этап проходил в месте постоянной дислокации, второй – на территории центра подготовки и боевого применения воздушно-космических сил Российской Федерации на полигоне «Ашулук». Личный состав полка показал высокие результаты боевой подготовки, слаженность при выполнении поставленных задач. Зачётно-учебные стрельбы отработаны со стопроцентной эффективностью.

Особенность этих учений в том, что боевые расчёты совершили марш комбинированным способом на расстояние 2 180 км в одну сторону. Наши машины прошли по полупустынной местности Каспия. Беспилотные аппараты, которые имитировали современные средства воздушного нападения, и другие цели были своевременно обнаружены и уничтожены. Не секрет – во время учений за нами наблюдали эксперты и аналитики блока НАТО. Уверен, что наш результат охладит многие горячие головы. Личный состав, особенно вновь прибывшие лейтенанты, получили бесценный практический опыт, чему я искренне рад. Горжусь своими гвардейцами!

Семья Купревич

Денис:

–В тактических учениях я участвовал как заместитель командира батареи. В «Ашулуке» – в первый раз. Впервые видел бескрайнюю степь, пески, пыльные бури, температура каждый день под 40 градусов… Даже трудно выразить словами свои впечатления. Но самое главное – мы справились с поставленной задачей и поразили все цели!

Мария:

–Мы с сыном очень скучали эти две с половиной недели. Созванивались каждый день, поддерживали друг друга. И хоть Россия – братская страна, всё равно переживали. Очень рады, что все вернулись домой.

Алёша:

–Папа, я хочу твою военную кепку!




Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик