В Островце сегодня вещает «Атомполис»

18:16 / 27.08.2022


Сегодня в первом микрорайоне Островца жарко – и не только солнце тому причиной: в честь дня города рядом с городским пляжем проходит научно-конструктивный радио-эйр «Атомполис», подготовленный сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО центрального комитета ОО БРСМ.

Пожелали всем, кто пришёл на праздник, окунуться в мир науки на открытой площадке Атомполиса под зажигательную музыку уличного радио «Атом-фреш» председатель Островецкого райисполкома и почётные гости, с чьей помощью и состоялся этот праздник.



Игорь Шалудин, председатель райисполкома:

– День нашего города – праздник, который объединяет островчан; праздник для всех, кто считает Островец своей родиной, чтит память предков, основавших его, а также тех, кто 78 лет назад освободил Островетчину от захватчиков-нацистов. Это праздник тех, кто уважает труд каждого, кто ежедневно преображает город, делает его комфортнее и лучше. Это праздник, с которым мы имеем возможность поздравить друг друга вне зависимости от национальности, вероисповедания, места работы и социального статуса, ведь мы – одна семья, мы – островчане. Вся многовековая история Островца – это история земли, которая радует и удивляет всех, кто сюда приезжает, своим историческим наследием, красотой природы, трудолюбивыми и отзывчивыми людьми. Для многих островчан – тех, кто родился и вырос здесь, и тех, кто приехал сюда, -- наш город стал местом профессионального становления, поэтому истинным богатством Островца являются не современные жилые дома, торговые центры, объекты социального назначения, и даже не крупнейшее предприятие Республики Беларусь – атомная электростанция. А именно люди, умом и старанием которых всё это создавалось.

Выражаю благодарность инжиниринговому дивизиону госкорпорации «Росатом», благодаря которому не только успешно завершается самый масштабный инвестиционный проект в нашей стране, но и при помощи которого на территории нашего района реализовано около 150 социальных проектов.


Виталий Полянин, вице-президент «Атомстройэкспо», директор проекта по сооружению БелАЭС:

    – Ровно 10 лет назад по просьбе министерства энергетики и по воле первого руководителя вашей страны «Росатом» начал здесь работать. За это время мы построили 2 энергоблока. Но блоки можно возводить легко и просто, а вот построить такой город-спутник, – это надо уметь, потому что строить в чистом поле намного проще, чем делать из прежнего города такой замечательный Островец. Ещё 4-5 лет назад многие воспринимали поездку на стройку «атомной» как на фронт. Но сейчас все едут с большим удовольствием, потому что руководство станции и района создали такую атмосферу, что людям здесь приятно жить и работать. Ни на одной площадке, где я работал раньше и где сейчас есть «Росатом», не созданы такие условия. Жаль, что оставаться нам здесь осталось недолго: через год заканчиваем этот проект. Но, уехав в другие страны, с удовольствием будем вспоминать вас, Островец, эту стройку и Беларусь…


Надежда Шаховская, командир республиканского штаба студенческих отрядов:

– Островец действительно самый лучший город, и для каждого он дорог по-своему. А для участников студотрядовского движения это 10 трудовых семестров – 10 лет счастья. И за это вам огромное спасибо. Спасибо госкорпорации «Росатом» и местной власти за то, что все эти семестры были для нас незабываемыми. И подтверждает эти слова то, что ребята, которые в прошлом году стали лучшим студенческим отрядом именно на атомной электростанции, в этом году трудились на космодроме «Восточный».


Анастасия Королёва, заместитель директора информационного центра по атомной энергии г.Минска:

– Уже 4-й раз наш информационный центр при поддержке АСЭ посещает Островец, чтобы рассказать обо всём, что состоит из атомов. Но и вы сами можете посетить наш центр в Минске, где ещё глубже окунётесь в мир знаний и науки. Приезжайте – мы ждём!











Ольга ХОТЯНОВИЧ, фото автора.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович