О достижениях страны, коррупции и безопасности говорили на дне информирования

12:31 / 22.07.2022

О ключевых достижениях Республики Беларусь говорили на дне информирования, который прошёл во всех организациях и предприятиях Островетчины в минувший четверг. Областная и районные информационно-пропагандистские группы встретились с директорским активом района, специалистами центра гигиены и эпидемиологии, сельхозтехники, участка почтовой связи, завода “Радиодеталь”, КСУП “Михалишки” и военнослужащими воинской части 7434.

Корреспондент “АП” с информационно-пропагандистской группой председателя райисполкома Игоря Шалудина отправился в районный центр гигиены и эпидемиологии.

О достижениях

– Как сказал в День Независимости на церемонии возложения цветов и венков в мемориальном комплексе «Курган Славы» А.Г. Лукашенко, «самое главное, что мы сделали вместе – мы впервые в истории построили суверенное и независимое государство». Более трёх десятилетий Республика Беларусь является государством, в основе политики которого – благосостояние человека и достойные условия его жизни. В Беларуси прикладывается максимум усилий для того, чтобы страна процветала, чтобы люди жили мирно, ходили на работу, воспитывали детей, – отметила, освещая первую тему дня информирования начальник отдела экономики райисполкома Светлана Родь.

Примером этого являются многие цифры и факты. Так, Беларусь находится в категории стран с высоким уровнем человеческого развития (53-е место в Индексе человеческого развития за 2020 год); в мировом рейтинге счастья World Happiness Report Беларусь в 2022 году наша страна улучшила свои позиции на 10 пунктов и поднялась на 65-е место; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 2015 года на 20,5% и достиг 21,8 тыс. долл. США в 2021.


Поговорили на дне информирования о развитии промышленного комплекса, который формирует почти треть создаваемого ВВП (27,1% в 2021 г.), три четверти экспорта (75–80%), значительную сумму валютных поступлений; обеспечивает рабочими местами четверть экономически активного населения страны.

Наша страна занимает достойную нишу по многим товарным позициям и рынкам: Беларусь входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ», производит каждую десятую тонну от мирового объёма калийных удобрений, промышленность республики широко известна в мире выпуском собственных тяжёлых машин, комбайнов, тракторов, автобусов.

– Знаковым событием для Беларуси стало введение в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года первого энергоблока БелАЭС. С момента включения его в объединённую энергосистему (3 ноября 2020 г.) выработано 9,3 млрд. кВтч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд куб.м природного газа. Экономический эффект – около Br1 млрд, – подчеркнула Светлана Родь.

В приоритете государственной политики находится социальная сфера. В стране реализуется концепция непрерывного образования.

Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам, уверенно заявила о себе как о спортивной державе.

– За последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатом взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей. Ведь только своими силами и стараниями, мастерством и талантами, искренним стремлением работать на благо нашей Родины мы сможем умножать благосостояние страны, – уверена Светлана Родь.

– Наш район можно назвать зеркалом происходящих позитивных изменений в стране. Те, кто прожил в Островце 5 и более лет, могут это подтвердить, – сказал Игорь Шалудин, подводя итог разговора.


О коррупции и безопасности

Обсудили на дне информирования и другие вопросы. Прокурор района Алексей Томченок рассказал о противодействии коррупции, первый заместитель начальника РОЧС Василий Бордак объяснил, как обеспечить безопасность людей летом.

– В жаркую пору люди тянутся к рекам и озёрам. Но неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей на воде, – отметил Василий Николаевич и остановился на случаях утоплений, которые произошли в последние месяцы в нашей стране.


ЦИФРА

В 2022 году на водоёмах области утонули 20 человек (5 – при купании, из них 1 ребёнок).

Василий Бордак также напомнил о случаях, когда в лесу теряются люди – за 1 полугодие зарегистрировано 103 пропавших человека, из них 12 – дети.

О наболевшем

– Сегодня мы рассматриваем три заявленные в повестке дня темы, но это не означает, что других затрагивать не будем. Можно задавать любые вопросы. Даже если сразу мы не сможем вам ответить, то, напомню, все обращения, даже личные, берутся на контроль, – призвал собравшихся к диалогу председатель райисполкома.

И люди откликнулись на приглашение. Работники центра интересовались у председателя райисполкома возможностью приобретения арендного жилья и покупки пустующих домов на селе за 1 базовую величину. Обсудили также тему реализации в Островце государственной инвестиционной программы.

В тему

В этот же день член областной информационно-пропагандистской группы, заместитель начальника Главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Сергей Шумейко встретился с руководителями предприятий и организаций района.

– Нам есть чем гордиться и те, кто смотрит телевизор, понимает, что это не просто слова. С учётом современных тенденций, а также санкционного давления на нашу страну и нашего основного партнёра – Российскую Федерацию, идёт переформатирование экономики и различных ресурсов и средств, – отметил Сергей Шумейко и подробно остановился на достижениях нашей страны.

Поговорили на встрече и о признании экстремистскими некоторых телеграмм-каналов, групп в мессенджерах и социальных сетях, а также об ответственности, которая наступает при репостах и лайках такой информации.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич