Планёрка у председателя: что в закромах?

14:51 / 21.07.2022
О проведении уборочной кампании, обращениях граждан и областном турслёте говорили на районной планёрке под руководством председателя райисполкома Игоря Шалудина.

В закромах

На прошедшей неделе на Островетчине начали убирать озимые.

– Началась уборочная кампания. Но заготовку кормов нельзя сбрасывать со счетов, – поставил задачу перед своим первым заместителем Иваном Корнило председатель рай­исполкома. – На сегодняшний день КСУП «Гудогай» уже завершил уборку озимого ячменя. И если к концу недели потеплеет, то мы сможем говорить о начале массовой уборки.

На контроль Игорь Шалудин поручил взять влажность зерна.

В этом году, скорее всего, на уборку зерновых наложится и уборка рапса.

– Это усложнит задачу, поэтому готовиться надо теперь. Усиленными темпами должно работать сушильное хозяйство, поэтому необходимо проверить работу напольных сушилок, – сказал Игорь Шалудин.



Жатва на контроле

Мониторинг мест уборки и хранения зерна проводят спасатели. 

Как рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак, большинство выявленных ранее проб­лем решены.

 – Район готов к жатве без чрез­вычайных происшествий. И мы при необходимости готовы подставить плечо, – подвёл итог Виталий Рыбак.

Островок безопасности

Ямочный ремонт городских улиц закончен.

На очереди – дороги и улицы в агрогородках. Как рассказали на планёрке, при благоприятной погоде коммунальники начнут ямочный ремонт в Ворнянах, Рытани и Кемелишках.

В планах – строительство зоны безопасности, так называемого «островка» на улице Школьной.

Среди первичных работ РУП ЖКХ – замена водопроводных и тепловых сетей в Островце. Эти работы уже ведутся.

Коротко о главном

▪ 26 участков под строительство домов в микрорай­оне усадебной застройки Островца получат многодетные семьи.

▪ Организации района продолжают подготовку к осенне-зимнему периоду: подписать паспорта готовности необходимо до 1 сентября.

Оперативная сводка за неделю

▪ В РОВД поступило 10 сообщений о преступлениях, по пяти из них возбуждены уголовные дела. Некоторые остаются нераскрытыми – как правило, они связаны с мошенничеством в сети интернет.

▪ Зарегистрировано 47 сообщений о происшествиях, из них 6 – семейно-бытовые конфликты, 3 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

▪ За выходные к административной ответственности привлечено 28 человек, часть из них доставляли в РОВД.

▪ За нарушение правил дорожного движения оштрафовано 116 граждан, 3 из них управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Текст:
Фото: из архива «АП»