Где и как ехать на велосипеде и электросамокате

10:28 / 21.07.2022

Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Будь в безопасности» по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и пешеходов, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

В связи с этим напоминаю основные правила движения этого транспорта.

Велосипеды

Где можно?

По велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии этих элементов дороги или невозможности движения по ним можно ехать по проезжей части в один ряд не далее 1 метра от её правого края. Выезд далее 1 метра от правого края дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешённых случаях поворота налево или разворота.

Как ехать в тёмное время суток?

На велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, а сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Самое важное в городе…

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой в соответствии с Правилами для движения пешеходов.

Запрещено: 

- использовать велосипеды с неисправными тормозами, рулевым управлением либо звуковым сигналом, а в тёмное время – без работающих фонарей;

- двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;

- ехать по дороге в снегопад или гололедицу;

- перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет, на дополнительном специально оборудованном сидении;

- управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения взрослого. Это требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки;

- буксировать велосипед или велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

Средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и другие)

Человек, передвигающийся на таких средствах, считается пешеходом и должен соблюдать соответствующие правила. То есть, передвигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в местах, закрытых для движения транспорта (парках, скверах, дворах и специально отведённых для катания площадках).


В новой редакции ПДД, утвержденных Президентом Республики Беларусь 18.04.2022 Указом №145, которые вступят в силу осенью 2022 года, на сигвеях, гироскутерах и электросамокатах разрешено передвигаться только с 14 лет и со скоростью не больше 25 км/ч.

Для того чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по «зебре», подчиняясь правилам для пешеходов. И, конечно, не стоит забывать, что ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть.

Помните!

При использовании средств индивидуальной мобильности следует внимательно изучить инструкцию и соблюдать правила безопасности. Не забывайте про защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники. Старайтесь выбирать для катания ровную поверхность. Соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев. Выбирайте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно. Не пользуйтесь во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами. Откажитесь от управления при недостаточной освещённости, в узких пространствах, при больших скоплениях людей, а также в местах, где много помех и препятствий. Вовремя заряжайте аккумулятор устройства. Носите световозвращающие приспособления, чтобы быть заметными. Ни в коем случае не используйте средства персональной мобильности в нетрезвом состоянии или плохом самочувствии.

Гаджеты

Их использование при переходе через дорогу или движении на велосипеде создают реальную угрозу жизни. На дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Однако, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек может не услышать звук приближающегося транспорта или сигнал водителя, и тем самым подвергнет себя опасности.

Если рассеянный пешеход вдруг отвлёкся на телефон во время перехода проезжей части, он рискует быть сбитым. За 5 секунд, которые человек тратит на чтение одного сообщения, светофор может сменить сигнал, а автомобиль незаметно выехать из-за угла. А чтобы внезапно притормозить при скорости 60км/час водители потребуется 16 метров тормозного пути.

Поэтому нужно быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Приближаясь к проезжей части, полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон.

Эти простые меры безопасности помогут избежать опасных ситуаций.

Никита САВИЦКИЙ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Фото: из интернета