На островецких АЗС до полного заправляют бак иностранцы

08:32 / 14.07.2022

Одно из мест, куда обязательно заезжают иностранцы, посещая Островетчину, заправочные станции. Это и понятно – топливо у нас дешевле. Почему бы не заправить машину до полного бака, сэкономив при этом значительную сумму?!

– Приехал к родителям. Делать это теперь можно хоть каждый день. Помог по хозяйству – сегодня еду в Вильнюс, – говорит Эдгар. – Конечно, заправлю полный бак – сэкономлю несколько десятков евро. Спасибо белорусам, что дали нам такую возможность.

Выгода, как видно, налицо. Это подтверждает нескончаемый поток машин с иностранными номерами в сторону АЗС, об этом говорят и сотрудники автозаправочной станции.

– Иностранных граждан после введения безвиза у нас стало больше. Активно покупают топливо – заправляются до полного бака. Большинство посетителей – литовцы. Говорят, что ценовая разница на бензин-дизель-газ в Беларуси и Литве очень большая, – рассказывает старший оператор АЗС №40 Наталья. – Немало среди покупателей и выходцев из нашего района. Они очень рады, что открылись границы и появилась возможность безвизового въезда. Есть и покупатели, которые сейчас в отпуске, – приехали, чтобы познакомиться с нашей страной. Иностранцы очень любят белорусские товары: зефир, вафли, конфеты, чипсы. Заправка работает круглосуточно, и когда закрыты крупные торговые центры, у нас можно и закупиться, и перекусить – представлен большой ассортимент продукции общепита.


#безвиз #граница #иностранцы

Текст:
Фото: Елена Ярошевич