Красный Крест и больница провели совместную акцию в торговом центре ZAMI

14:27 / 24.05.2022

Раздавали конфеты, измеряли давление, учили оказывать первую помощь – в торговом центре ZAMI прошла совместная акция районного Красного Креста и островецкой больницы.

Ежегодно с 8 мая по 1 июня в мире проводится месячник Красного Креста, в один из дней которого принято рассказывать окружающим о деятельности организации. В нашем городе это мероприятие нашло, так сказать, соратников – к нему присоединились медики с акцией «Здоровое сердце – здоровый организм».

Зайти на тематическую площадку посетителей торгового центра зазывали волонтёры. Получив на входе листовку с информацией о Красном Кресте, конфету за ответ на вопрос о деятельности этой организации и узнав, что прямо здесь можно проверить артериальное давление, островчане и гости города с удовольствием откликались на приглашение.

Посетителей учили, как оказать первую помощь человеку, например, потерявшему сознание или сломавшему руку. Волонтёры также рассказывали о добрых делах и акциях, которые они проводят в районе, и предлагали вступить в ряды добровольцев объединения.



Цифра

133 волонтёра насчитывает районная организация Красного Креста.


Около столика медиков стул для посетителей практически не пустовал – и те, кто помоложе, и те, кто постарше, интересовались, в норме ли у них показатели по давлению. Есть вопросы по здоровью – можно тут же спросить и получить консультацию. Такую акцию работники больницы провели неслучайно: сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее положение и к тому же молодеют. А людям не всегда хочется идти в больницу, особенно если явных признаков недомогания нет.


В числе обратившихся к специалистам был житель деревни Гозы Сергей Артеменко:

– Всю жизнь спортом занимался, я мастер спорта по вольной борьбе. В последнее время наблюдаю у себя недосыпание, давление стало прыгать – поэтому решил подойти к организаторам акции. Консультацией врачей вполне доволен: расспросили о здоровье, померив давление, пригласили на приём и дополнительное обследование. Очень внимательно ко мне отнеслись.

Такие мероприятия, считаю, нужны: человек, узнав, что что-то не так, на месте может записаться к врачу, чтобы подлечиться.

Посетителям торгового центра, заглянувшим на тематическую площадку Красного Креста и больницы, также посчастливилось стать участниками небольшого концерта – вокальными номерами их порадовали работники сектора культуры Вера Сходкина и Лолита Валевич. Завершилось мероприятие танцевальным флешмобом.











Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова