Куда обратиться, чтоб найти работу

12:18 / 13.05.2022

1627160762.jpg

Легко ли в Островце найти работу, куда для этого надо обратиться и чем там вам могут помочь. Обо всём этом в материале заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольги Свило.

Занятость населения играет важную роль в реализации социальной политики государства. Отмечу, что в нашем районе система работы в области занятости населения, способствует максимальному вовлечению граждан в трудовую деятельность.

В этом году на предприятия и в организации района принято на работу более 500 человек. За январь-апрель 2022-го в нашу службу занятости за помощью в трудоустройстве обратилось 90 человек, 52 из них признаны безработными.

Управление по труду, занятости и социальной защите активизировало работу с нанимателями по предоставлению сведений о вакансиях. Они ежедневно актуализируются в автоматизированной информационной системе «Общереспубликанский банк вакансий».

На 1 мая в службе занятости имелось 721 вакансия, из них по рабочим профессиям – 503.

Из числа обратившихся на постоянное место работы трудоустроено 54 человека, что составляет 53,5% при задании 45%, из них трудоустроенных безработных – 60% при задании 40%. Удельный вес трудоустроенных безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости, за январь-апрель текущего года, составил 44,4% при задании 35%.

В этом году 35 человек поучаствовали в общественных работах. Также 10 безработных работают рабочими по благоустройству в сельских исполнительных комитетах, заработная плата им финансируется с использованием средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Хотелось бы напомнить, что безработные могут обучаться под «заказ» нанимателя, по направлению службы занятости, а также претендовать на субсидию, которая выдаётся для организации предпринимательской и ремесленной деятельности. К сожалению, в этом году таких обращений от безработных не было.

Мы помогаем трудоустроиться и тем, кто оступился, – например, родителям, дети которых из-за неблагополучия в семье помещены в приют, – так сказать, проходят по Декрету Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.

В этом году на постоянную работу мы трудоустроили одного человека, обязаного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении.

Управление по труду, занятости и социальной защите помогает гражданам в выборе профессии, смене рода занятий и повышении квалификации с учётом профессиональных предпочтений, склонностей, интересов обратившегося и потребностей рынка труда. В 2022-м профессиональной ориентацией было охвачено 90 обратившихся граждан.

К СВЕДЕНИЮ

Уровень зарегистрированной безработицы на Островетчине по состоянию на 1 мая составил 0,1%.

Ольга СВИЛО, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите.

Текст: Главный администратор