Как островчане бегают по Беларуси и за её пределами

16:39 / 11.05.2022

1.jpg

Островецкие спортсмены поучаствовали в нескольких примечательных беговых мероприятиях в Беларуси и за её пределами.

В Могилёве прошёл Кубок Беларуси по кроссу, на котором за звание сильнейших и призы от издательского дома «Беларусь сегодня» боролись около трёх сотен спортсменов. В программе было 8 личных стартов и 2 – эстафетных.

Представитель островчан Сергей Широков участвовал в центральном и самом престижном забеге на 5 км. Это тот самый случай, когда формулировка «принял участие» уже сама по себе знак качества, ведь отбор проходит по заранее оговорённым квалификационным требованиям, и места статистам здесь нет.

Живописная трасса с подъёмами и неровностями рельефа, а также болотистыми участками, образовавшимися после проливных дождей, заставила спортсменов выложиться по максимуму. Сергей реалистично подходил к собственным возможностям, понимая, что шансов на пьедестал откровенно немного и успехом будет попадание в двадцатку. И пусть для достижения собственной цели чуток не хватило, результат в 17 минут 10 секунд на далеко не идеальном треке вызывает уважение.

Александр Тумащик поучаствовал в забеге Discovery в Несвиже, трасса которого отличалась от других неповторимой исторической атмосферой, ведь пролегала по территории дворцово-паркового комплекса Радзивиллов. Спортсмены получили эстетическое удовольствие, пробежав по грунтовым дорожкам возле памятников и скульптур именитой династии, через красивые мостики замка с видом на вековые дубы, пруд и уникальную архитектуру города и окрестностей. Наш земляк стал седьмым на дистанции 10,8 км, пробежав её за 49 минут 40 секунд.

4.jpg

А первой из представителей островецкого бегового клуба, кто выступил в этом сезоне за рубежом, стала Виктория Хаткевич. Менее чем за 2 часа она успешно преодолела Пискарёвский полумарафон в Санкт-Петербурге.

3.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: