Урок мужества с учениками Гудогайской средней школы провёл председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо

16:01 / 26.04.2022

О подвиге пограничников в годы Великой Отечественной войны, геноциде белорусского народа и необходимости сохранения памяти о войне говорил с учениками Гудогайской средней школы председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо.

Урок мужества «Нам мир завещано беречь» начался у памятника-братской могилы в поселке Гудогай – месте, почитаемом многими поколениями местных жителей и островчан. Рядом с сегодняшним памятником в годы Великой Отечественной войны располагался филиал концентрационного лагеря «Шталаг 342», в котором погибли сотни военнопленных солдат Красной Армии.

Возложение гирлянд, венков и цветов, минута молчания, гимн – председатели и представители Островецкого райисполкома, Гудогайского сельисполкома, Госпогранкомитета, командование и военнослужащие Сморгонской пограничной группы, школьники и педагоги почтили память тех, кто не вернулся с войны и завоевал нам мирное небо над головой. 

– Сразу после Великой Отечественной войны пограничные войска включились в патриотическое воспитание молодёжи. В Советском Союзе были созданы отряды «Юные друзья пограничников». Сейчас в каждой приграничной школе созданы военно-патриотические классы. Одна из таких школ – Гудогайская, – отметил председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. – Это необходимо. Мы видим, что творится в Европе, – там ничего не помнят. И если мы не оставим детям память о том, как шли к Победе наши прадеды и деды в годы войны, благодаря подвигу которых мы сегодня живём, растим детей, учимся, путешествуем, ничего хорошего нас не ждёт. Мы видим, что творится в соседней Украине. И это не Запад оголтелый, а соседи-славяне, которые тысячами погибали в годы Великой Отечественной войны, и многие стали Героями Советского Союза. Если мы это забудем, позже забудут и нас. Ведь память жива, пока мы помним!

Встреча председателя Госпогранкомитета со школьниками продолжилась в Гудогайской средней школе. Анатолий Лаппо поговорил с учениками военно-патриотического и других классов о событиях Великой Отечественной войны, подвиге пограничников при обороне Брестской крепости, вспомнили и пионеров-героев. Много внимания уделили геноциду белорусского народа и сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

– День Победы в нашей стране – великий праздник. 1418 дней и ночей наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, матери и отцы шли к Победе, – отметил Анатолий Лаппо. – И 9 Мая – особый праздник для каждого белоруса. Мы должны помнить те героические годы, партизан-подпольщиков, участников и героев войны, трудовой подвиг каждого советского человека и не забывать о зверствах, которые совершал враг на нашей земле. И радует, что у нас нет ни одной могилы, ни одного воинского захоронения, где бы не был наведён порядок.

К слову, сегодня, более 2,5 тысяч ребят занимаются в военно-патриотических классах, открытых при поддержке органов пограничной службы.

– Гудогайская школа – особая. Здесь рядом размещены пограничная комендатура и пограничные заставы. У ребят есть возможность их посещать, а у пограничников – проводить с молодым поколением занятия. Ещё один момент – профориентационная работа. Рядом есть пограничные пункты пропуска, где осуществляется погранконтроль и служит много женщин, поэтому и девчат к выбору профессии мы готовим со школы, – говорит Анатолий Лаппо.

Одна из тех, кто подумывает о военной службе, Юлия Млынковская.

– Второй год я учусь в военно-патриотическом классе. Мне нравится военная форма и занятия с пограничниками, – рассказывает школьница. – С детства мечтала быть учителем – и хотелось бы осуществить это желание. Но и служба в органах пограничной службы тоже есть в моих планах.

По традиции председатель Госпогранкомитета приехал в школу не с пустыми руками. Ученикам военно-патриотического класса он привёз макеты оружия. А школа получила сертификат на укрепление материально-технической базы.

Из первых уст

Владимир Кривец, директор Гудогайской средней школы:

– Первый военно-патриотический класс в нашей школе был создан в 2008 году. С тех пор мы активно сотрудничаем не только с пограничной комендатурой «Гудогай», но и со всеми подразделениями Сморгонской пограничной группы, не раз бывали в Институте пограничной службы. Вместе организовываем мероприятия, ездим на экскурсии, участвуем в акциях. И здорово, что дети общаются с офицерами и военнослужащими, видят особенности их службы, учатся быть ответственными и становятся настоящими патриотами и гражданами нашей страны.












Текст:
Фото: Елена Ярошевич