Чтобы на рыбалке не ударило током

11:56 / 23.04.2022


Место пересечения водоёма с действующей воздушной линией электропередачи всегда опасно. Но рыбаки зачастую не задумываются об этом, рискуя своими и чужими здоровьем и жизнью ради улова.

Госэнергазнадзор регулярно предупреждает о соблюдении мер электробезопасности, в том числе в охранных зонах объектов электроэнергетики. Но  прислушиваются к этому не все – и несчастные случаи во время лова рыбы, связанные с поражением электричеством, происходят. Вот несколько трагических примеров.

В Гомеле на насыпи между двумя озёрами под проводами ВЛ-10кВ обнаружен труп в обгоревшей верхней одежде, рядом с ним – остатки оплавленой и обгоревшей углепластиковой удочки, пластмассовое ведро и мобильный телефон.

В Кобрине мужчина, переходивший канал по мостику, проложенному в охранной зоне ВЛ-10кВ, нёс разложенную 7-метровую удочку. Поднимаясь на берег, он приблизил углепластиковое удилище до нижнего провода ВЛ-110кВ --   и получил обширные ожоги тела. Идущий перед ним человек тоже пострадал: получил ожоги спины и головы.

В Молодечненском районе в месте пересечения с ВЛ-35кВ рыбак коснулся удилищем провода линии – и был травмирован током. В больнице он умер.

Александр ПЕТЛИЦКИЙ, Островецкое МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области.