О работе смотровых комиссий рассказали островецкие спасатели

16:43 / 21.04.2022

В Островце прошёл обучающий семинар для членов смотровых комиссий.

Необходимость и актуальность встречи обосновал заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко.

– Семинар проводим в рамках акции «За безопасность вместе!». Напомню, безопасность жизнедеятельности граждан – один из вопросов, который отражён в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. Работа смотровых комиссий направлена на обследование домовладений и придомовых территорий с целью предупреждения пожаров. При этом в деятельности субъектов профилактики необходима слаженность: если, к примеру, в рабочей группе отсутствует определённый специалист, то уметь выявить нарушение должен кто-то другой, – отметил Виктор Николаевич.

То, что положительный результат от работы смотровых комиссий есть, подчеркнул заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Карпович. В этом году ситуация с пожарами, по его словам, значительно лучше, чем в прошлом: 5 происшествий против 17; пока обошлось без жертв, в 2021 году погибло 2 человека.

Спасатель назвал основные причины возгораний: неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения; нарушение правил устройства и эксплуатации систем печного отопления; проблемы с электрической проводкой.

Если говорить о локализации пожаров, то они происходят не только в жилье, но и в хозяйственных постройках – в прошлом году именно в последних часто фиксировались на Островетчине. Поэтому, отметил Андрей Васильевич, смотровые комиссии должны обращать внимание и на надворные постройки: состояние, наличие электричества или печи, соответствие оборудования противопожарным требованиям.

Нарушения, выявленные во время рейдов, необходимо фиксировать – и контролировать, чтобы хозяева их устранили.

Представителям субъектов профилактики показали фильм о работе смотровых комиссий, а также напомнили самые распространённые нарушения: трещины в печи и дымоходе, складирование вещей на чердаках и вблизи печей, отсутствие предтопочного листа, использование самодельных обогревателей, включение в одну розетку нескольких тройников и приборов и другие.

Мнение

Виктор Карпович, председатель Гудогайского сельисполкома:

– Пока человек не осознает стоимость своего жилья и ценность собственной жизни, мало что поменяется в его отношении к вопросам пожарной безопасности. Раньше, помню по детству, было так: инспектор пришёл, обследовал дом, нашёл нарушение и дал время на устранение. Если к следующему приходу ничего не исправили, выписывал штраф. И всё решалось!

Сегодня, если газовая служба нашла неполадки, баллон человеку не поставят – и он быстро меняет плиту, наводит порядок. В остальном же проблема. Нужно искать какие-то действенные меры. 

Цифры

За 5 лет в Островецком районе в жилом секторе произошло 136 пожаров, в которых погибло 13 человек (все они находились в состоянии алкогольного опьянения).







Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова