Островчанин пытался убить жену

15:33 / 18.04.2022
«От любви до ненависти – один шаг» – так гласит народная мудрость. Но что становится последней каплей, разрушающей нежные чувства и превращающей их в агрессию и ярость? Вряд ли существует точный ответ на этот вопрос. Зато такие перемены часто становятся причиной семейных драм.

Вера и Михаил познакомились, когда обоим было по 24. У женщины к этому времени подрастал сын, а вот брак не сложился. Но разве это преграда для счастья? Спустя 3 года Вера и Михаил поженились, а ещё через 2 у них родилась дочь. Их жизнь не отличалась от многих других супружеских пар – ссорились и мирились, старались находить консенсус, понимать друг друга... Вот только мужчина всё чаще стал приходить домой выпившим. В семье начались скандалы. 

2020 год стал для Веры трагическим: умерла мать. Женщина уехала из Островца ухаживать за больным отцом, но вскоре не стало и его. Вера решила не возвращаться в город, Михаил с дочерью тоже переехали к ней в деревню. Повзрослевший сын женщины остался жить в квартире вместе с матерью отчима.

Но жизнь Михаила и Веры на новом месте не заладилась. Постоянной работы у мужчины не было, а пристрастие к алкоголю становилось всё сильнее. Приходя домой пьяным, он оскорб­лял супругу, стал поднимать на неё руку, цеплялся к дочери. Жизнь становилось невыносимой. Потом Вера узнала, что в её отсутствие муж привёл в дом другую женщину. Это стало последней каплей, и она объявила Михаилу, что подаст на развод. В ответ услышала от супруга, что он в таком случае повесится.  

Островчанина осудили за попытку убийства жены

Семейные скандалы продолжались. В апреле 2021 года Вера впервые вызвала милицию – и за нанесение побоев мужа привлекли к административной ответственности. Спустя несколько месяцев ситуация повторилась. В минуты просветления мужчина понимал, что нужно что-то менять, и даже согласился на уговоры Веры пройти лечение в реабилитационном центре. Однако не пробыл там и пару дней – вернулся. Правда, к жене уже не рвался, уехал жить в Островец. Женщина поняла, что их отношения бессмысленны, и подала на развод. Михаил узнал об этом из судебного извещения. Поскольку дочь была несовершеннолетней, супругам дали 3 месяца на примирение. Однако вместо примирения произошло преступление. 

Позже мужчина расскажет следователю, что в тот день приехал в деревню по делам и заодно решил забрать из сарая, принадлежащего Вере, свои инструменты. Женщина была на работе, поэтому он спокойно зашёл во двор и, проходя мимо беседки, увидел цветы и окурки сигарет. Поскольку супруга во время ссор не единожды говорила, что не пропадёт без него, более того – у неё уже есть мужчина, Михаила охватила ревность – он всё ещё был уверен, что их семейные отношения наладятся. У него мелькнула мысль: жену нужно убить, а самому – повеситься. Правда, в последующих показаниях Михаил будет отрицать это признание, ссылаясь на шоковое состояние. Тем не менее, вечером того же дня мужчина пошёл к Вере, чтобы якобы спокойно поговорить, а в итоге дважды ранил женщину ножом – в руку и живот. 

Пострадавшая в своих показаниях отметила, что супруг вёл себя неадекватно, сразу же начал допрашивать её, откуда в беседке цветы и кому принадлежат окурки, а потом, ранив Веру первый раз, сказал, что сначала убьёт её, а потом покончит с собой. Со слов потерпевшей, после второго ножевого удара ей удалось вырваться и выбежать во двор, она стала звать на помощь. Прибежали сосед с товарищем и оттащили Михаила. Она же вернулась домой и, заперев дверь, вызвала милицию и «скорую». 

В отношении мужчины возбудили уголовное дело. На суде обвиняемый говорил, что смутно помнит события того вечера, но вину не отрицает и раскаивается. 

Михаила признали виновным в совершении умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, и приговорили к лишению свободы на 4,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. 

Пока шло следствие, брак мужчины и женщины был расторгнут. 

*Имена участников дела изменены.
– С различного рода насилием за закрытыми дверями регулярно сталкивается значительное число граждан. К сожалению, как показывает практика, потерпевшие до последнего стараются скрыть произошедшее, боясь признаться в этом другим, иногда даже находят насилию оправдание. Но молчать и терпеть нельзя – ради собственной безопасности, ведь действия агрессора могут привести к более тяжёлым последствиям. Не допускайте насилия в любом его проявлении и помните: каждое правонарушение и преступление обязательно влечёт заслуженное и справедливое наказание.  

Дмитрий Богданович, судья суда Островецкого района.
Цифры

За первый квартал судом Островецкого района рассмотрено 71 гражданское дело. Распространёнными были брачно-семейные споры: о расторжении брака, взыскании алиментов, оспаривании записи об отцовстве, определении порядка общения с ребёнком; дела особого производства: о направлении в лечебно-трудовой профилакторий, признании человека недееспособным. 

Уголовных дел – 30. Чаще всего совершали кражи: повторные, с участием группы лиц либо с проникновением в жилище.

Дел об административных правонарушениях – 105. Среди них преобладали: нанесение побоев, не повлекшее причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершённые в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания; мелкое хищение. 


Текст:
Фото: из интернета