Из первых уст: Александр Мекин о совещании у Президента по вопросам ЖКХ

14:23 / 08.04.2022

На совещании у Президента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства побывал директор Островецкого РУП ЖКХ Александр Мекин:

– Президент чётко и основательно проанализировал проблемные моменты развития сферы ЖКХ в нашей стране.

Так, глава государства обратил внимание на закрепление территорий за организациями, предприятиями или учреждениями. Имеется в виду не только прилегающая или придомовая территория, но и места общего пользования: парки, скверы, берега водоёмов и другие объекты, которые поддерживать в чистоте силами работников, учащихся, общественных организаций. И убирать их нужно не раз-два в год во время субботника, а постоянно. Причём акцент был сделан на благоустройстве закреплённой территории: проложить там дорожки, высадить деревья, декоративный кустарник, ухаживать за ними, возможно, установить малые архитектурные формы или скамейки – это поможет людям почувствовать себя хозяевами на земле и в то же время сэкономит бюджетные средства.

Второй акцент: капитальный ремонт жилого фонда, жёсткий контроль за процессом и сроками. Жильцы должны быть также уведомлены о проведении дополнительных работ. По стране есть случаи, когда капитальные ремонты делаются по несколько лет – в нашем районе такого не было, однако информацию полезно иметь в виду.

Отдельный вопрос – работа с отходами. С открытием полигона твёрдых коммунальных отходов у нас появилась возможность разделять отходы. Но хотелось бы видеть вклад в это дело и населения: сортировать мусор в контейнеры многие ещё не научились.

Согласен с тем, что необходимо увеличивать процент охвата населения чистой водой – строить станции обезжелезивания. Но нужно учитывать и то, везде ли это необходимо. Есть много населённых пунктов, где дома используются как дачи, а вода идёт на полив растений. Затрачивать большие бюджетные средства на установку станции для такой местности нерационально. Важно также следить за состоянием трубопроводов. На Островетчине они в хорошем состоянии. Это подтверждает производственно-лабораторный контроль, за качеством воды следит и центр гигиены и эпидемиологии.

Товариществ собственников в Островце нет, поэтому вопрос, куда уходят их деньги и как выполняют свои обязанности бухгалтер и председатель, не стоит. На все вопросы и запросы жильцов у нас отвечает служба 115.



Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: