Планёрка у председателя: как присоединиться к Неделе леса и навести порядок на земле

15:00 / 07.04.2022
Наведение порядка на земле и посадка новых лесов, вакцинация против коронавируса и обращения граждан – эти и другие вопросы рассмотрели на районной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Посади своё дерево –

под таким девизом с 9 апреля в стране стартует Неделя леса, посвящённая Году исто­рической памяти.

На протяжении недели каждый может присоединиться к доброму делу и поучаствовать в закладке аллей и новых лесов.

Это мероприятие всегда пользуется популярностью у островчан. Участие в нём принимают школьники, представители общественных объединений, работники организаций и предприятий, войсковые части и силовые структуры, руководство района. И в этом году лесхоз и лесничества с радостью примут всех желающих посадить своё дерево.



Посевная

в районе идёт активно. 

На понедельник, 4 апреля, засеяно 60% площадей ранними зерновыми и зернобобовыми культурами.

Если погода не ухудшится, то через неделю на Островетчине можно начинать сеять свёклу – проинспектировать готовность техники к этому процессу поручено первому заместителю председателя райисполкома Ивану Корнило.

В центре внимания были также вопросы передачи водонапорных башен хозяйств на баланс ЖКХ, приведение в порядок мелиоративных каналов, сноса неиспользуемых объектов.

Забыть о «ковиде»

Тему вакцинации и ревакцинации против коронавируса также обсудили на районной планёрке.

Многие стали забывать о волнах коронавируса, которые нам пришлось пережить за два года. А также о том, что вакцинация – это хорошая возможность избежать заболева­емости или перенести болезнь в лёгкой форме.

Почему-то об этом люди вспоминают, когда начинается очередная волна «ковида», но, как правило, тогда прививаться уже бывает поздно.

К слову, в стране выявлен новый подвид – стелс-омикрон. У вакцинированных он протекает в лёгкой форме.

Как сообщил главный врач ЦРКБ Владимир Можейко, привиться можно в поликлинике, вакцина есть.

По состоянию на 4 апреля, первую дозу препарата в нашей стране получило 63,9% населения, полный курс – 59,1%. Продолжается бустерная вакцинация.

Уберём свою планету

Месячник по санитарной очистке и уборке города и района проходит на Островетчине. 

В апреле также запланировано проведение районного и республиканского субботников.

Кроме уборки территорий административных зданий и закреплённых за организациями участков, для работников ещё будут определены места для наведения порядка на, так сказать, бесхозных объектах.

По плану

В центре внимания участников районной планёрки были обращения граждан.

С апреля ежемесячно в районном исполнительном комитете, исходя из обращений граждан, будут разрабатывать календарный график с указанием ответственных лиц по решению конкретных задач и выполнению работ.

На апрель такой график уже есть. В него вошли обращения граждан, адресованные руководству района во время «Прямых линий». Так, запланированы ремонт проезжей части улицы Таборишки в посёлке Гудогай и устройство пешеходной дорожки по улице Комсомольской в городе Островце. До середины мая планируется провести ямочный ремонт проезжей части в деревне Трокеники-2 и работы по водоотводу на придомовой территории дома №69 по улице Володарского в городе Островце.

При составлении графика будут учитываться наличие финансирования, погодные условия для выполнения работ и другие критерии.

Коротко о главном

– Очередь большегрузов в пункте пропуска «Котловка» увеличивается. По сведениям Госпогранкомитета, на 4 апреля около 350 грузовиков ожидало пропуска в Литву. Отделу экономики райисполкома поручено проверить наличие продуктов на ближайших автозаправочных станциях.

– В рамках наведения порядка на земле в каждом сельсовете приняты решения о закреплении за организациями и предприятиями территорий – наводить порядок на них надо постоянно, а не только во время субботника.
Оперативная сводка за неделю

- В РОВД поступило 5 сообщений о преступлениях, по 2 возбуждены уголовные дела, которые были раскрыты.

- Зарегистрировано 47 сообщений о правонарушениях, из них 1 семейно-бытовой конфликт, 8 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

- За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 109 человек, 2 из них были в состоянии алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.


Текст:
Фото: из интернета