Кто быстрее плавает, выясняли работники Белорусской АЭС

16:31 / 01.04.2022

Соревнования по плаванию среди работников Белорусской АЭС прошли в СОК «Импульс».

В программе были заявлены 3 дисциплины: 50 м (женщины и мужчины), 100 м (мужчины) и смешанная эстафета 3х50 м.

Сначала пловцы выясняли, кто быстрее в личном первенстве на самой короткой дистанции. Первыми на старт вышли женщины.

Прошлогодние соперницы Евгения Липинская (цех радиационной безопасности) и Виолетта Лойко (химический цех) и на этот раз встретились в одном заплыве, что, бесспорно, подстёгивало каждую из них плыть быстрее. Благодаря этой борьбе им обеим удалось улучшить свои результаты на 2 секунды. Победа досталась Евгении, Виолетта стала 2-й. Третье место заняла дебютантка Наталья Филиппова из турбинного цеха.

Затем стартовали мужчины. По сравнению с прошлым годом участников на этой дистанции заявилось в 2 раза больше. И лишь один Андрей Бабенко (начальник смены блока) выступал во 2-й раз. Улучшив прошлогодний результат на секунду и набрав за счёт возраста большее количество очков, он занял 1-е место. Призёров Захара Гоманюка (цех радиационной безопасности) и Валерия Анищенко (управление капитального строительства) разделили 2 десятые секунды. Отметим, что разница в возрасте в 9 лет определила их в одну возрастную группу, но выступали они в разных заплывах, что не давало возможности контролировать соперника.

Забегая вперёд, скажу, что на дистанции 100 м Валерий Анищенко обогнал Захара Гоманюка, заняв 3-е место. Прошлогодний победитель этого заплыва Андрей Новик (электрический цех) был медленнее Валерия, но с учётом возраста опередил его по очкам – и занял 2-е место. А 1-е место занял призёр областной отраслевой спартакиады энергетиков по плаванию в составе эстафетной команды Артём Александров (химический цех), проплыв с запасом в 7 секунд.

В состав эстафетных команд попали практически все победители и призёры в индивидуальных видах. Эта часть соревнований всегда смотрится эффектно. А когда в них участвуют быстрые пловцы, практически одинаковые по силам, то интерес возрастает в разы. За каждым этапом болельщики наблюдали с замиранием сердца – в бассейне лидировали то одни, то другие.

К финишу быстрее приплыла команда химического цеха (Максим Нестеренко, Виолетта Лойко и Артём Александров). Второй стала «ТриЗГИ» (Дмитрий Оборин (ОИТПЭ), Евгения Липинская (ЦРБ) и Андрей Бабенко (ОПС). Последнюю ступеньку пьедестала занял «Ружанец» (Андрей Новик (ЭЦ), Наталья Филиппова (ТЦ) и Валерий Анищенко (УКС).

Всех участников наградили дипломами, медалями, кубками и подарочными сертификатами от профсоюзной организации предприятия.

Благодарим за помощь в проведении соревнований Елену Клиш (ЭЦ), Ольгу Лукша (ПЭО), Евгению Молофей (ООТ), Антона Ковалевского (ЦЦР), Георгия Труханова (УКС) и Сергея Брагинца (ЦС).