Языку дружбы учат островецкие педагоги Александра Кухаревич и Дарья Ващилина

10:58 / 02.04.2022

Не только грамматике и чтению учат детей учителя белорусского и русского языков и литературы СШ№3 Александра Кухаревич и Дарья Ващилина. Белоруска и россиянка от рождения, на своих уроках они также преподают единый и самый важный в общении людей язык – дружбы.

Аляксандра Сяргееўна Кухарэвіч, настаўнік беларускай мовы і літаратуры:

– Я вырасла на Астравеччыне і вярнулася сюды пасля вучобы. У астравецкай школе працую трэці год, да гэтага – у Спондаўскім дзіцячым садзе-сярэдняй школе. Тут у класах вучняў больш, чым у вясковай школе, аднак не скажу, што працаваць цяжэй. Ды і спецыфіка работы была розная: там была педагогам-арганізатарам, затым намеснікам дырэктара па выхаваўчай рабоце, а тут я настаўнік-практык.

Галоўнае, чаму вучу сваіх дзяцей, – паважаць любую мову, але асабліва – родную, таму што яна свая. Цяжкасць у тым, што ў паўсядзённым жыцці яе мы чуем рэдка. Але гэта першае, што адрознівае нас ад іншых народаў.

У кожным класе нашай школы, як правіла, 2-3 вучні расіяне або ўкраінцы. Заўважана, што пачаткоўцы і сярэднія класы з іх ліку беларускую мову вывучаюць лягчэй – іх падштурхоўвае цікавасць. Старшакласнікам складана, але яны “змагаюцца”, бо паважаюць нашу культуру і традыцыі.

Дарья Анатольевна Ващилина, учитель русского языка и литературы:

– Я родилась в Красноярском крае в интернациональной семье: папа – белорус, мама – русская. Сестра у меня тоже русская. И хотя белорусский язык я изучала с 1 класса, но менталитет «Руси» во мне остался навсегда. Мы: русские, белорусы, украинцы – сделаны из одного теста, хотя отличия всё же есть.

Преподавать мне больше нравится литературу. Она живая, эмоциональная, заставляет задуматься над поступками и событиями в жизни. Белорусская литература – своебразна и по-своему исключительна, этим и интересна. Русская же учит детей в любой ситуации находить выход, при этом всегда быть Человеком с большой буквы. Это мне близко. Оставаться людьми, как бы жизнь ни била, ни трепала, – это я преподаю своим ученикам.

Дважды уходила из школы, работала в сферах, не связанных с образованием. Но поняла: не могу не прививать детям то разумное, доброе, вечное, на чём зиждится мир.



Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.



Текст:
Фото: Ольга Хотянович