«Нельзя забыть» – выставка, приуроченная геноциду, открылась на Островетчине

11:27 / 01.04.2022

О теме геноцида белорусского народа невозможно говорить без слёз. То, что довелось испытать мирным жителям в годы Великой Отечественной войны, заслуживает памяти и нашего внимания.

В многофункциональном культурном центре открылась выставка “Нельзя забыть”, посвящённая Году исторической памяти и геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

– К сожалению, мы стали забывать уроки истории. И поэтому в апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – отметила, открывая выставку, старший помощник прокурора Анастасия Юркойть.


В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и хлоднокровно уничтоженных в ходе геноцида мирного населения. Умысел на его проведение был закреплён в нормативных документах нацистской Германии. Военные преступления возводились в ранг государственной политики. Отношение оккупантов к белорусам было определено в плане “Ост”: предусматривалось выселить 75% населения, 25 – подлежали онемечиванию. Цыган, евреев, проживающих в нашей стране, ожидало полное истребление, а наши территории немцы планировали включить в состав нацистской Германии, заселить её коренными немцами.

Планы геноцида мирного населения были заранее обдуманными и целенаправленными. Свидетельством тому является памятка, изданная для личного состава Вооружённых Сил нацистской Германии, в которой говорилось: “У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость, сочувствие, убивай всякого русского, советского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай!...”.

– Изучаются архивные документы и уголовные дела в отношении нацистских преступников и их пособников, налажен поиск по всей стране свидетелей, которые могли бы поделиться воспоминаниями, организована работа по восстановлению ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей, собирается информация и доказательная база в отношении ранее неустановленных лиц из числа нацистов и их пособников, которые избежали ответственности за издевательства и пытки в лагерях, убийство мирных жителей, смерть, массовый угон в немецкое рабство, – отметила Анастасия Юркойть.

Новая выставка открылась в стенах районного музея. На её открытие организаторы (райисполком, районная прокуратура и сектор культуры) пригласили школьников и всех, кому небезразлично сохранение памяти о войне и передача её будущим поколениям.

– Это не полная экспозиция, она будет изменяться и дополняться, – рассказала заведующий музеем Марина Правлуцкая. – В рамках интернет-акции, которая стартовала в группах музея в социальных сетях, мы обратились с просьбой к островчанам принести на временное размещение в наш музей предметы, которые сохранились в их личных архивах, связанные с войной и геноцидом.

На выставке «Нельзя забыть» представлены фотоматериалы, архивные документы, личные вещи людей, которые воевали, прошли через концлагеря и знают о войне не понаслышке.

– Прокуратурой Островецкого района в рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Беларуси установлены факты убийства мирных жителей района, который ранее не были задокументированы. Так, в 40-е годы на Островетчине недалеко от границы с Литвой проживала община староверов. Возле озера Подмядино в урочище Стрипишки у них была своя церковь, люди жили на хуторах. 22 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики и их пособники из Прибалтийских республик провели карательную операцию и убили 22 молодых человека. Тела погибших невиновных ни в чём людей были похоронены на месте расстрела, – рассказала участникам обстоятельства одного из примеров геноцида на Островетчине Анастасия Юркойть.

И таких случаев в нашем районе, как и по всей Беларуси, было немало.

Экспонаты выставки, рассказ экскурсовода и выступления приглашённых гостей ещё раз напомнили собравшимся о совершённом геноциде, зверствах, нечеловеческом отношении немцев к другим национальностям и народам. Чтобы каждый знал и помнил!

Посетить выставку можно с 10.00 до 19.00 со среды по воскресенье.







Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич